Перейти к основному контенту
11.01.2023 15:14

Стало известно, от чего зависит стоимость жилья в Краснодарском крае

Эксперт рассказала о факторах, повлиявших на цену недвижимости на Кубани

Стало известно, от чего зависит стоимость жилья в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край во все времена притягивал тех, кто хотел поменять место жительство: будь то голодные послевоенные годы или 90-е, когда русскоязычное население бежало из бывших союзных республик.

И теперь население Кубани и ее столицы прирастает приезжими. В связи со сложившейся геополитической ситуацией и изменившимися вариантами летнего отдыха многие задумываются о покупке жилой недвижимости в здравнице России.

Вырастут ли цены на недвижимость или будут снижаться? На этот вопрос отвечает наш эксперт - Ирина Батуева, преподаватель кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Чтобы посмотреть, как изменялись темпы роста ввода в эксплуатацию жилых комплексов от застройщиков, эксперт проанализировала предложения на рынке жилой недвижимости, в частности, жилых комплексов с 2018 по IV квартал 2023 г.

Из сводной таблицы мы видим, что количество ввода в эксплуатацию жилых комплексов растет год от года, но если мы попытаемся посчитать темпы роста строительства жилья, то увидим, что замедление происходит уже в 2021 г.

Это может быть связано с насыщением рынка жилой недвижимости. Влияния пандемийного 2020 года пока не наблюдается, так как срок строительства жилых комплексов и многоэтажных домов в среднем составляет 2 года, а отсрочка на рост или снижение строительства новостроек составляет около 1,5 – 2 лет.

Стало известно, от чего зависит стоимость жилья в Краснодарском крае

- Если мы рассмотрим предложение на первичном и вторичном рынке недвижимости жилых помещений, то можем увидеть, что на первичном и вторичном рынке жилья количество предложенных к продаже жилых помещений сопоставимо, - отмечает эксперт.

И чем необычнее или дороже сегмент, например, продажа 5-комнатных квартир, то на вторичном рынке предложение первичного превышает более, чем в 6 раз.

Стало известно, от чего зависит стоимость жилья в Краснодарском крае

По мнению Ирины Батуевой, цены на жилую недвижимость компании-застройщики увеличивали на растущем спросе, который сформировался за счет внедрения в том числе и льготной ипотеки летом 2020 года.

Но в начале 2023 года влияние положительного импульса от внедрения программы льготной ипотеки завершается. В настоящее время накладываются также такие негативные тенденции, как закрытость аэропорта в Краснодаре, загруженность в летний период автомагистралей, в том числе и грузовым автотранспортом.

- В связи с тем, что рынок вторичного жилья более изменчив, чем рынок жилья от застройщиков, то данный сегмент и будет сдерживать рост цен на квадратные метры от компаний-застройщиков, либо вынуждать их снижать цены на свои предложения, - заключила эксперт.

Что-то невероятное: эксперт прогнозирует падение цен на жилье в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.