Перейти к основному контенту
02.08.2022 15:47

В Краснодаре недвижимость подорожала на 73 процента за два года

При этом зарплаты жителей кубанской столицы выросли лишь на 6%

В Краснодаре недвижимость подорожала на 73% за два года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре жилье стало еще более недоступным. Это показало исследование Циана и hh. По имеющимся данным,  недвижимость в Краснодаре подорожала рекордными темпами - на 73% за два года. Теперь Краснодар пополнил список городов с «существенно недоступным» жильем. О доступности жилья ранее писала «Живая Кубань».

В 2020 году жилье было «доступным» в 14 из 34 крупных городов. В 2022 году таких локаций не осталось. Городов с «существенно недоступным» жильем вместо двух (Москвы и Владивостока) стало шесть – добавились Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар.

При этом недвижимость дорожает рекордными темпами, а заработная же плата отставала от индексации цен на жилье. Ни в одном городе рост заработной платы не позволил компенсировать повышение цен на жилье. В целом за два года получка в регионах выросла на 4,8%, стоимость недвижимости - на 48,9%.

Краснодар показал самый большой разрыв в соотношении роста получки и стоимости квартиры. Зарплаты выросли за два года в среднем лишь на 6,2%.

Недвижимость Краснодарского края пользуется высоким спросом в последние годы, в том числе за счет покупателей из других регионов, для местных жителей приобретение недвижимости стало малодоступным. В 2020 году покупка жилья была «серьезно осложнена» и стала «существенно недоступна». Теперь вместо трех лет копить на собственную жилплощадь придется 5.

Отмечается, что согласно Федеральной программе «Жилище», коэффициент доступности жилья (КДЖ) рассчитывается, как количество лет, которое необходимо семье из двух работающих человек, чтобы накопить на квартиру средней площадью 54 кв. м на вторичном рынке, при условии сбережения всех своих доходов. То есть КДЖ учитывает стоимость жилья без затрат на повседневные нужды. Для расчета КДЖ Циан рассчитал среднюю стоимость квартиры площадью 54 кв. м по крупным городам на вторичном рынке.

Кубань в антирейтинге доступности жилья для семьи , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости