Перейти к основному контенту
08.12.2021 08:20

В России к Новому году подорожает алкоголь

Это произойдет по нескольким причинам

В России к Новому году подорожает алкоголь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под Новый год традиционно дорожает все подряд просто в силу ажиотажа, вызванного предпраздничной склонностью потребителей к тратам и общей суматохой. Ближе к концу месяца в нашей стране поднимутся цены и на спиртное.

По словам доцента экономического факультета РУДН Сергея Черникова, это будет связано с увеличением на 4-5% алкогольного акциза в начале 2022 года, которое производители попытаются компенсировать во время новогодних каникул.

Между тем, некоторые производители заявили о повышении стоимости на 15%, сославшись на подорожание пшеницы. По его словам себестоимость бутылки водки, реализуемой по минимальной цене в 230 рублей, равняется 36 рублям.

- Если сейчас цена за тонну пшеницы внезапно еще раз удвоится, то себестоимость собственно бутылки вырастет примерно на 9 рублей. Но не на 30-40, которые заявляются, — рассказал эксперт в интервью агентству экономической информации «Прайм».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России оливье и селедка под шубой на новогоднем столе станут роскошью. Аналитики сравнили стоимость ингредиентов по сравнению с прошлым годом и посчитали, в какую цену обойдется приготовление главных праздничных салатов к новогоднему столу. Так, продукты для оливье в этом году будет стоить в среднем 416 рублей, селедки под шубой — 209.

Из необходимых для приготовления этих блюд составляющих больше всего подорожали овощи: например, стоимость картофеля выросла почти на 80%. На 28% подорожали майонез и яйца.

В России на 25 процентов подорожали мандарины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.