Перейти к основному контенту
08.02.2023 17:54

Власти Адыгеи обещают в 2025 году запустить промпарк. Получится ли?

Там, как говорится, конь не валялся

Власти Адыгеи обещают в 2025 году запустить промпарк. Получится ли?
Фото: официальный сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея
Фото: официальный сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

Не первый год в Адыгее обсуждают перспективы развития индустриального парка на территории Тахтамукайского района в рамках госпрограммы научно-технологического развития. В апреле прошлого года глава Адыгеи Мурат Кумпилов поговорил о проекте с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Федеральное правительство выделило на его реализацию.1,6 млрд рублей.

Проект масштабный, перспективный и мог бы, прояви власти больше активности, стать флагманским для развития промышленности в республике. Проектом предусматривается строительство площадки, которая позволит инвестору сконцентрировать свои силы и средства только на создании самого производства. Предполагаемый суммарный объем вложений в индустриальный парк составит порядка 4,2 млрд рублей.10 тысяч человек могут получить работу.

В декабре в своем Telegram-канале по итогам проведения прямой линии с населением республики Мурат Кумпилов уже заявил:

- В 2023 году мы начинаем работать с резидентами. В результате рядом с Краснодаром, с активно развивающимися населенными пунктами Тахтамукайского района мы получаем большой индустриальный парк, который будет самым крупным на юге России.

И вот на последнем совещании, которое провел глава Адыгеи, было заявлено, что в республике уже приступили к практической реализации проекта. Но вместо перечня конкретных дел, которые свидетельствовали бы о реализации проекта, на совещании опять «обсуждали этапы строительства на территории промпарка необходимой инфраструктуры». С докладом по этому вопросу выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

Правда, было сказано, что в настоящее время идут работы по прокладке внутриплощадочных дорог, магистральных инженерных сетей: объектов газо, электро- и водоснабжения. И даже показали фотографии. Но они как-то не впечатлили. Масштабности работ на них не разглядеть. В самом Тахтамукайском районе, где будет промпарк, развитой инфраструктуры нет. Пока больше котлованы и строительный песок.

Власти Адыгеи обещают в 2025 году запустить промпарк

И с резидентами пока не густо. Это всего лишь одна компания по созданию производства картона и бумаги для упаковки. Еще в 2021 году для строительства завода по производству гофроупаковки власти Адыгеи предложили ей использовать площадку создаваемого промышленного парка в Тахтамукайском районе. Сообщалось, что новое предприятие в республике будет создано в рамках стратегии развития SFT Group до 2030 года. Объем инвестиций оценивался в сумму около 5 млрд рублей. Производительность завода - до 200 млн кв. м гофроупаковки в год. А новых рабочих мест - 280. Так что с остальными 9 720 рабочими местами пока полный напряг.

Кубань возглавила антирейтинг по числу несостоявшихся тендеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.