Перейти к основному контенту
07.09.2022 13:34

Умер режиссер эротического фильма «Эммануэль» Жюст Жакен

Ему было 82 года

Умер  режиссер эротического фильма «Эммануэль» Жюст Жакен
Фото: RT
Фото: RT

Умер французский режиссер Жюст Жакен, который наиболее известен тем, что снял фильм «Эммануэль» (Emmanuelle, 1974). Новость сообщает Agence France-Presse со ссылкой на секретаря семьи покойного.

- Жюст Жакен, режиссер «Эммануэль» с Сильвией Кристель в главной роли, умер 6 сентября в Бретани после продолжительной болезни в возрасте 82 лет, — сказал он.

Также указывается, что кинематографист скончался в окружении своей семьи.

Жюст Жакен родился в 1940 году в Виши и стал известен после выхода в 1974 году фильма «Эммануэль», снятого по одноименному бестселлеру Эммануэль Арсан и ставшего признанной классикой эротического кино.

Но кинокритиками высказывалось также мнение, что Жюст Жэкин сделал фильм о том, что уже давно наболело. Об элите, получившей все блага цивилизованного общества и предающейся поиску новых путей получения удовольствий. Смысл жизни они находят в удовлетворении потребностей. Красивые дома, дорогие машины, тусовки, обязательное содержание любовников/любовниц... Как следствие - возникает пресыщение, скука. Заполняют душевную пустоту они ещё более беспорядочными половыми связями. Но этот глубинный смысл в фильме потерян, и он воспринимается все-таки как эротика. Возможно потому, что это был первый эротический фильм, привлёкший внимание широкой общественности, а скорее из-за того, что он оказался снят вовремя и к месту. Когда в моду вошли китч и безвкусица, набрали силу молодёжные движения - от панков до хиппи, лента малоизвестного фотографа, довольно пикантная и в меру провокационная, моментально стала символом сексуальной революции, считают эксперты. Спустя же 35 лет«Эммануэль» уже не несёт ничего особенного, необычного, революционного.

Но обессмертил «Эммануэль» саундтрек Пьера Башле. Даже спустя столько лет после выхода картины трек «Emmanuelle Theme» регулярно звучит на радио, оказывается в репертуаре всевозможных музыкальных коллективов, успешно продаётся, включаемый в компиляции «Самых романтичных песен XX века», на CD.

Позднее Жюст Жэкин снимал другие эротические фильмы, однако такого же успеха уже не достиг.

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости