Перейти к основному контенту
05.05.2021 17:53

Алексей Езубов подарил тихорецким военным бюст Кутузова

В преддверии Дня Победы это стало лучшим подарком для прославленного полка, носящего имя легендарного полководца

Алексей Езубов подарил тихорецким военным бюст Кутузова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В том, что депутат Госдумы Алексей Езубов, встретился с жителями этого города в преддверии великого праздника, нет ничего случайного. В годы Великой Отечественной войны станция Тихорецкая имела важнейшее стратегическое значение как для Красной Армии, так и для немцев. Уже на второй день после начала войны в Тихорецке была объявлена воздушная тревога. А через неделю-две фашисты нанесли первый бомбовый удар по железнодорожному узлу, вражеские авианалеты стали повседневными.

В Тихорецке были сформированы добровольческие соединения, истребительные батальоны и казачьи сотни по борьбе с парашютными десантами и диверсантами врага, действовало подполье. Здесь было совершено немало подвигов. 600 человек было замучено в застенках гестапо.

Летопись народного мужества бережно хранят в Тихорецком историко-краеведческом музее. Он и стал первой площадкой, где побывал парламентарий. Была для этого еще одна причина. Недавно Алексей Петрович выделил учреждению культуры города 200 тысяч рублей на обновление зала космонавтики. И хотел сам увидеть, как преобразилось оформление внутри помещения.

А не помочь депутат не мог. Тихорецкий музей космонавтики вошел в Общественную ассоциацию музеев космонавтики России и является гордостью не только Краснодарского края. Его экспонаты представляют этапы развития отечественной космонавтики и деятельность по созданию космической техники генерального конструктора ЦСКБ, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, почетного гражданина г. Тихорецка Дмитрия Козлова.

Директор музея Андрей Жидков поблагодарил депутата финансовую помощь.

- Благодаря ей удалось значительно улучшить интерьер музея космонавтики имени Д. И. Козлова. На обновление обратили внимание и самарские соратники знаменитого конструктора, и его родные, - отметил руководитель музея.

му

Следующее событие произошло в сердце района, на площади Победы им. маршала Г.К. Жукова. Здесь Алексей Езубов вручил семь благодарностей военнослужащим 40-го Гвардейского Тарнопольского ордена Кутузова III степени авиационного полка. Эта воинская часть ВВС имеет славную историю. Она принимала участие в боевых действиях Великой Отечественной войны: в воздушных сражениях над Кубанью, в Курской битве, Киевской, Берлинской и других операциях.

благ

Как оказалось, Езубов не только вручил благодарности воинам.

– Алексей Петрович приобрёл для установки на территории авиационного полка бюст великого русского полководца Кутузова, имя которого носит прославленная воинская часть, - рассказал командир тихорецкого гарнизона Юрий Багов.

кут

Конечно же, была выполнена важная традиция. Алексей Езубов вместе с награжденными воинами возложил цветы к памятнику погибшим во время войны тихоречанам.

– Мне очень приятно присутствовать сегодня на таком событии, - отметил Алексей Петрович, подполковник запаса, сам более 20 лет отдавший защите Родины. - Хочу пожелать личному составу части, чтобы знамя Победы, поднятое дедами и отцами, гордо развевалось над тихорецкой землёй!

Депутат Госдумы Алексей Езубов встретился с кубанскими избирателями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.