Перейти к основному контенту
06.08.2022 18:20

Американцы не признают атомные бомбардировки Японии актом агрессии

Что же это было по их мнению?

Американцы не признают атомные бомбардировки Японии актом агрессии
Фото: Public domain / Hiromichi Matsuda / Nagasaki Atomic Bomb Museum
Фото: Public domain / Hiromichi Matsuda / Nagasaki Atomic Bomb Museum

Как известно, ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy». Она была эквивалентна по мощности 13-18 килотоннам тротила. А через три дня, 9 августа, была сброшена атомная плутониевая бомба «Fat Man» на город Нагасаки. Она была эквивалентна 19-21 килотонне тротила.

В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч человек. К концу 1945 года общее число погибших, включая также онкологические заболевания и лучевую болезнь, составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек - в Нагасаки.

Сброшенные ядерные бомбы на два японских города во всем мире считают исключительным в истории человечества случаем боевого применения сверхмощного оружия против мирного населения. Это беспрецедентный акт агрессии.

Но так не считают американцы. Еще внук в 2015 году внук президента США Трумэна Дэниел заявил, что его «дед до конца жизни считал, что решение сбросить бомбу на Хиросиму и Нагасаки было верным». Поэтому «США никогда не попросят прощения за это».

Руководитель Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов отметил, что господствующая в США точка зрения, что это не был акт агрессии. Согласно их утверждениям, все это - акты возмездия. По словам эксперта, которого цитирует РИА Новости, Хиросима может повториться.

- Очень даже может, это центральная часть нынешней ядерной доктрины США, которая предполагает применение ядерного оружия, - пояснил он.

Академик Арбатов обратил внимание, что Россия и НАТО уже больше пяти месяцев находятся на грани прямого вооруженного столкновения. И, по его мнению, в случае такого прямого столкновения, «если произойдет дальнейшая эскалация украинского кризиса, возможно применение ядерного оружия».

- Конечно, никто просто так не будет его применять. Скорее, это последняя мера, но это не исключено, - подчеркнул он.

Бывший генсек конференции ООН по разоружению, экс-замглавы МИД России Сергей Орджоникидзе акцентировал внимание, что цель американских политиков - доминирование в мире любой ценой, в том числе путем применения ядерного оружия, когда они сочтут это необходимым. На протяжении ряда лет США практически саботируют переговоры по проблеме ядерного разоружения.

Эксперт Арбатов напомнил, что американская ядерная доктрина предполагает возможность применения ядерного оружия первыми в случае нападения на союзников США с использованием обычных вооружений. Российская доктрина предполагает возможность первого применения ядерного оружия в случае нападения на Россию, которое ставит под угрозу само существование российского государства, или ответное применение ядерного оружия в случае ядерного нападения на Россию или ее союзников.

Экс-премьер Украины Азаров: НАТО замышляло войну с ядерным оружием против России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости