Перейти к основному контенту
28.11.2021 10:25

Аналитик рассказал, когда новый штамм коронавируса доберется до России

В мире появилась новая мутация COVID-19

Аналитик рассказал, когда новый штамм коронавируса доберется до России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирусная инфекция продолжает свое шествие по нашей планете. Так, 26 ноября появилась информация о первом заболевшем штаммом - «Омикрон». Сообщение пришло из Бельгии, инфицированной оказалась женщина, вернувшаяся из путешествия. Правда, пока не ясно, из какой страны она прибыла, но Еврокомиссия настоятельно рекомендует всему Евросюзу остановить авиасообщение с Южной Африкой.

Хоть у России прямого сообщения с ЮАР нет, сообщает «Доктор Питер», это вовсе не значит, что «Омикрону» не удастся пробраться в нашу страну.

- Делать прогнозы относительно того, когда B.1.1.529 появится в России, пока сложно. С одной стороны, у нас нет авиасообщения со странами южной Африки, турпоток туда минимален, и это сильно снижает вероятность проникновения к нам нового варианта оттуда. Более вероятно, что он попадет к нам из других стран, — говорит аналитик Александр Драган.

Отсутствие прямого сообщения вовсе не означает, что люди не летают в другую страну за диковинкой. Путь до ЮАР и обратно легко может пройти благодаря пересадкам, а значит, вероятность подцепить и распространить новую заразу не исчезает.

К счастью, путешествие это не для массового туриста, стоимость одной такой поездки для пары за недельный отдых, составляет около 400 тысяч рублей.

По словам аналитика, «Омикрон», существенно заразнее «Дельты». Так, в южноафриканских регионах, где он сейчас доминирует, на вытеснение «Дельты», у нового варианта ушло несколько недель, в то время как Дельте на это требовалось пару месяцев. И если оценки Драгана верны, то ожидать появления нового штамма стоит ожидать в течении пары месяцев. А это значит, что новый подъем заболеваемости возможен в январе-феврале.

Создатели «Спутник М» рассказали о противопоказаниях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости