Перейти к основному контенту
17.02.2022 17:34

Более 15 тысяч обманутых дольщиков насчитали на Кубани

Но не все из них получат ключи от долгожданных квартир

Более 15 тысяч обманутых дольщиков насчитали на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обеспечение жильем участников долевого строительства накануне обсудили в администрации Краснодарского края. Участие в заседании принял генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

- Сегодня в Краснодарском крае более 15 тысяч обманутых дольщиков. Восстановление прав 70% из них мы оставляем на субъект, 30% - на фонд, - проинформировал г-н Тимофеев.

Чиновники пытаются успеть выполнить поручение Президента России и закрыть вопрос с обманутыми дольщиками до конца 2023 года. Однако, судя по чиновничьим планам, значительная часть людей так и останется без желанных квадратных метров жилья.

Уровень работы по решению проблем дольщиков характеризует тот факт, что на сегодняшний день в крае остается 171 долгострой. Это огромная цифра.

На заседании в региональной администрации заявили, что соглашение с названным выше фондом включает 73 дома. Уже определены механизмы по 58 из них - 23 будут достроены. Это ЖК «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Радуга» в Краснодаре и другие.

Вместе с тем, уже известно, что жилье не обретут дольщики 35 объектов. Они, скорее всего, получат определенные выплаты, в их числе ЖК «Дом Романовых», «Аметист», «Янтарь», «Воронцовский», «Снежная королева», «Сорока» и «Шевцова», «Адмирал Нахимов», «Вдохновение» в Краснодаре, «Ямайка» в Сочи, «Море Парк» в Туапсинском районе.

Кроме того, в числе наиболее крупных проблемных объектов в Краснодаре - ЖК «На Магистральной». Свои квартиры ждут 580 дольщиков. Строительная готовность 25-этажного дома составляет 81%. Еще более 240 дольщиков в ЖК «Анит-Сити». В ближайшее время наблюдательный совет фонда примет решение, достраивать дома или выплачивать компенсации людям.

Какие конкретно деньги получат обманутые дольщики, чиновники не уточнили. Вероятно, похвастать в этом плане нечем...

Более 15 тысяч обманутых дольщиков насчитали на Кубани

Напомним, что обманутые дольщики ЖК «На Магистральной» обращались руководителю СК Александру Бастрыкину.

Руководитель Следственного комитета России поручил в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела о мошенничестве и неуплате налогов руководством ЖК «На Магистральной» и компании-подрядчика.

На имущество одного из фигурантов и имущество организации по ходатайству следствия судом наложен арест на сумму порядка более 400 миллионов рублей. Только когда ее взыщут, взыщут ли в принципе и позволит ли она возместить ущерб людям, оставшимся без крова?

«Территория обмана»: в Геленджике прошла очередная акция протеста ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости