Перейти к основному контенту
04.02.2021 11:10

Более семи тысяч фактов коррупции выявили за год на Кубани

Взяточники причинили краю 25 миллионов рублей ущерба

Более семи тысяч фактов коррупции выявили за год на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В прокуратуре Краснодарского края состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы краевых органов в 2020 году. О том, что за этот период коррупционные преступления стали причиной снятия с должностей 30 кубанских чиновников, сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Всего в ходе борьбы с коррупцией выявлено более семи тысяч подобных нарушений. Общий ущерб за год составил более 25 миллионов рублей, свыше 2,2 тысяч лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность.

- Дана правовая оценка деятельности 30 представителей власти [по подозрению в коррупционных преступлениях], которые лишились своих постов, в том числе 14 – в связи с утратой доверия, - рассказал Табельский.

В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили, что для организации уголовного преследования в следственные органы направили 87 материалов в отношении коррупционеров. В судебном порядке инициировано возмещение почти 382 миллионов рублей, полученных в результате незаконного обогащения.

- Наша задача состоит в том, чтобы не столько ужесточить ответственность, сколько упредить в сознании коррупционеров мысль о ее неотвратимости", - сказал прокурор Краснодарского края.

Оценивая общее состояние преступности в крае, Табельский отметил рост в 2020 году числа зарегистрированных преступлений на 3%, при этом он сообщил о снижении статистики раскрываемости. По его словам, неустановленными остаются лица, совершившие каждое второе преступление, сообщила пресс-служба краевого ведомства.

Средний размер взятки на Кубани составил почти 1,5 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости