Перейти к основному контенту
25.06.2021 15:36

Бронирование туров на август на курорты Кубани за сутки упали на 80 процентов

От отдыха в июле уже отказалась треть отдыхающих

Бронирование туров на август на курорты Кубани за сутки упали на 80 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Второй день подряд одной из обсуждаемых тем в России стало введение ограничительных мер для туристов, желающих отдохнуть в Краснодарском крае. Теперь туроператоры буквально бьют тревогу: они опасаются, что подобные действия могут привести к концу летнего отпускного сезона уже сейчас, рассказали опрошенные РИА Новости представители отрасли.

- По сути, это означает конец сезона, и мы фактически дарим туристов российских курортов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж. Очевидно, что подобные меры избыточны, особенно на фоне того, что зарубежные направления и страны принимают путешественников на более гибких условиях, а не только на основании обязательной вакцинации, - сказал гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский.

О том, что на спрос на отдых в июле упал на треть с начала недели, заявил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

- Севастополь уже принял похожее с Краснодаром решение, следующий кандидат - Крым, и на этом точку в истории внутреннего туризма можно будет поставить. Пляжи будут пустыми, и социальная дистанция в августе для отчета властей будет обеспечена, - сказал он.

Что касается последнего месяца лета, учитывая тот факт, что это – важнейший месяц в жизни любого российского курорта, туроператоры ожидают катастрофические последствия в это время.

- Все это приведет к потере порядка 80% туристов в августе, а в июле - 25-30%, которые откажутся ехать в Краснодар. Такая разница, потому что сделать ПЦР-тест согласны многие, а вот чтобы сделать прививку - нужен 21 день, - добавил Ромашкин.

По его словам, в настоящее время количество привитых в России – 11-12%. За неделю оно может измениться на пару процентов, до 15%. Соответственно, только 15% россиян смогут приехать в Краснодарский край, и потери составят 85%.

Уманский, в свою очередь, отметил, что в среднем отрасль в летнем сезоне может потерять из-за ограничений половину туристов.

- Мы понимаем, что около 50% туристов по забронированным путевкам не доедут до места отдыха, просто по банальной причине, что они не успеют сделать прививки. Чтобы поехать в августе с сертификатом о полной вакцинации, привиться надо уже в конце июня или начале июля. И это затруднительно, в силу того, что после активизации прививочной кампании наблюдаются очереди, - добавил глава «Алеана».

Требование кубанских властей к приезжающим на курорты края технически невыполнимо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости