Перейти к основному контенту
20.02.2021 16:40

Документы ТСЖ «Лукьяненко 28» хранятся под грифом «совершенно секретно»?

Впервые за пять лет в многоквартирном доме прошло собрание собственников, но с нарушениями?

Документы ТСЖ «Лукьяненко 28» хранятся под грифом «совершенно секретно»?
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Жильцы возлагали надежду на встречу с реальным председателем ТСЖ Догаевой Е.В. Но она не явилась, что само по себе является основанием для признания собрания не состоявшимся, так как отсутствовал инициатор (ст. 45 ЖК РФ). Вместо нее присутствовал ее муж Константин Догаев. Он сказал, что все годы действовал по доверенности.  Правда, датирована она 20 октября 2020 года (предыдущих нет?) и подписана его женой как председателем ТСЖ.  При этом сама должность Догаева в ТСЖ не уточняется. Или супруг – это уже пропуск в деятельность хозяйствующего предприятия?

дов

Более того, навряд ли, данная доверенность отвечает требованиям законодательства и предоставляет Догаеву К.В. право по управлению домом, в том числе на участие в собрании, так как согласно Жилищному кодексу органом управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества, правление товарищества, но никак не председатель правления.

- В Уставе ТСЖ «Лукьяненко, 28» в п. п. 9.6-9.9. 4 согласно ч. 2 ст. 149 ЖК указано, что председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, поэтому если в уставе ТСЖ права председателя на совершение сделки - выдачу доверенности третьему лицу на представление интересов ТСЖ не оговорены, то такая сделка требует разрешения общего собрания. Соответственно, действия по выдаче доверенности Догаеву К.В., являются сделкой незаконной. Как известно, собрания не проводилось пять лет, а следовательно, никакого голосования не проводилось и решения не принимались. Таким образом, домом управляет, распоряжается его средствами лицо, не имеющие никаких полномочий, основанных на законе, - утверждает адвокат и член правления, а по совместительству и собственник квартиры в МКД Лукьяненко, 28 Марина Быстрицкая.

Тем не менее, собрание состоялось, но правильнее его назвать простым сходом граждан. Потому что для принятия или неприятия отчета, голосования, необходимо было как минимум выбрать председателя собрания, счетную комиссию, секретаря. Но ничего этого не было, не отражала необходимые процессы и повестка собрания.

Было объявлено, что из-за отсутствия кворума собрание будет проведено заочно, хотя в уведомлении о проведении собрания не было указано, в какой форме оно будет проходить.

Финансовый отчет Догаевой Е. зачитал Догаев К. По всей видимости, он составлялся наспех, поэтому жильцы нашли в нем немало нестыковок. В частности, за период с 01.01.2020 г. по 31.12.2020г. указано: остаток на начало - 2.241.289; поступило -2.609.660; потрачено - 22.612.330.  Откуда появились 20 миллионов и куда они тогда потрачены?

- При указании о полученных денег за год отсутствует разбивка по месяцам, данные о задолженностях, полученные и оплаченные или накопленные долги, что не позволяет в динамике выявить ежемесячные поступления на лицевой счет ТСЖ, проанализировать сложившиеся задолженности и пути их погашения, - отмечают жильцы.

А они оказались очень въедливыми, потому что среди них немало людей с высшим экономическим и юридическим образованием. Так, по их мнению, ничем не пояснено превышение расходов на управленческие услуги. Произведя простейшие вычисления, жильцы выяснили, что расходы на управленческие услуги превысили допустимые 4 рубля с кв.м. и составляют около 10 рублей. Мало того, предъявленные к расходам ФОТ и налоги (почему-то без указания обязательных к оплате взносов) увеличены вдвое (и скрыты от собственников) как раз на сумму налога -НДФЛ, т.е. на 13 %, что составляет более 100 тысяч рублей в год. Таким образом, вместо 510 тысяч рублей в год на управленческие услуги Догаева Е.В. или Догаев К.В. (уже сами запутались) тратит 1.144.396 рублей. Такое превышение тарифа приводит к уменьшению расходов на ремонт и содержание жилья.

Причем, в соответствии с квитанцией, плата за ремонт жилья выведена отдельной строкой и равна 1, 61 рубль, а содержание жилья 17,66 рублей, а не 17,09. Исходя из представленных цифр в отчете, на ремонт жилья было потрачено 4,5 рубля с 1 кв. м., а на содержание жилья – 3,95 рубля. Всего на ремонт и содержание жилья было потрачено 8,45 рублей за 1 кв. м. вместо 15,67 рублей за 1 кв. м. Так как управленческие услуги составили 10 рублей с 1 кв. м., то неиспользованными должны остаться 1,22 с 1 кв. м.

По подсчетам, которые произвели сами жильцы, Догаев К.В. вопреки требованию действующего законодательства, без решения общего собрания собственников жилья, без решения членов правления самостоятельно увеличил ежемесячный тариф за счет взимания отдельной платой. Ремонт жилья (входит в содержание и ремонт жилья), содержание жилья (увеличен за счет услуги по техническому обслуживанию лифта), домофон, электроэнергия на ОДИ, ХВС на ОДИ, ГВС ОДИ, нагрев 1 куб. м. на ОДИ, которые тоже должны входить в единый тариф, но в квитанциях выделяться отдельными строками, как того требует закон.

Дальше – больше. Поскольку в отчете не указана общая площадь дома, не указан тариф и его распределение, то посчитать наполняемость денежными средствами счет ТСЖ невозможно. Кроме того, Догаева Е.В. отказывает письменно в выдаче реестра собственников и документов, запрошенных в соответствии с жилищным кодексом о раскрытии информации.

Документы ТСЖ «Лукьяненко 28» хранятся под грифом «совершенно секретно»?

Сегодня уже 20 февраля. запрашиваемые документы жильцам не выдали. Получается, что собственники квартир остаются незащищенными и не могут понять, куда тратятся их деньги и на что? Ведь дом продолжает ветшать. Не за горами таяние снега, который, кстати, не убирается с крыш. 

Кстати, после наших публикаций крышу в доме залатали. В квартире тех, кто жаловался на потоп, пока что сухо. Но вот на приквартирных площадках стены и потолок мокрые.

труба

Частично заменили трубы. Правда, на такие же ржавые. А смету и акт о выполненных работах ни тем, ни другим не предоставили.  Люди продолжают жить в страхе и в неизвестности, в каком месте может снова образуется течь.

Между тем приходящие чиновники (по жалобам жильцов) и даже сотрудник полиции (по жалобе самого Догаева, который организовал стража порядка против хозяев квартир), а также надзорные органы, несмотря на большой общественный резонанс, даже не поинтересовались, на сколько законны действия Догаева К.В., есть ли в действиях Догаева и его супруги составы преступления, предусматривающие ответственность за самоуправство и присвоение (растрату). 

Если же все чисто и прозрачно, что мешает предоставить жильцам документы и отчеты для ознакомления?

Благодаря «Живой Кубани» в скандальном ТСЖ «Лукьяненко,28» проведена проверка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.