Перейти к основному контенту
22.01.2023 10:35

Эксперт спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса

На сегодняшний день он является «типичной ОРВИ»

Эксперт спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия COVID-19 в мире подойдет к концу не раньше, чем через один-два года. Об этом ТАСС рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Специалист пояснил, что вирусу нужно четыре-пять лет на то, чтобы адаптироваться и выработались стойкие мутации.

- Раньше, чем через год–два, пандемия не закончится. Четыре–пять лет нужно вирусу, чтобы адаптироваться, чтобы получились стойкие мутации. Три года активного процесса и два года адаптации. Три года активного процесса мы прошли, сейчас идет адаптация, она займет как раз год–два, если не появятся новые линии, - отметил Тимаков.

Врач добавил, что новые варианты вируса могут появиться в случае, если у человека ослаблен иммунитет. По его мнению, сейчас коронавирус стал «типичной ОРВИ», к наиболее распространенным мутациям которого у большинства россиян есть иммунитет.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали разработку вакцины от новых штаммов ковида, в том числе от «кракена».

- Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 (кракен). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро, - отметил директор центра Александр Гинцбург.

Роспотребнадзор проинформировал, что штамм «кракен» может стать доминирующим в России. Новый субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, или «кракен», является самым заразным вариантом за всю историю пандемии. Такое мнение высказал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Уже более 11 тысяч жизней кубанцев унес коронавирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.