Перейти к основному контенту
06.11.2021 10:42

Эксперты назвали туман в Краснодаре «радиационным»

Такое погодное явление может продлиться до семи дней

Эксперты назвали туман в Краснодаре «радиационным»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты спешат успокоить краснодарцев. По словам местного центра по гидрометеорологии и окружающей среды, в краевой столице нет никаких аномалий.

- На протяжении нескольких дней жителей Краснодара и края волнует плотный туман, а нам в директ присылают множество вопросов и порой фантастических догадок о его причинах, - пишут эксперты.

В своей публикации метеорологи попытались ответить на ключевые вопросы, волнующие жителей города. И так, отвечая на вопрос: «откуда этот туман взялся?», представители рассказали, что эта разновидность называется «радиационным туманом», однако поспешили успокоить, рассказав, что к радиации, как обычно, понимают это слово погодное явление не имеет никакого отношения. В данном случае имеется в виду солнечная радиация.

- Дело в том, что в ночные часы подстилающая поверхность существенно охлаждается, приземный слой воздуха также охлаждается, происходит приземная инверсия температуры (когда температура у подстилающей поверхности ниже, чем на высоте)- в атмосфере образуется задерживающий слой, - рассказали метеорологи.

Затем они рассказали, почему туман не рассеивается. Дело в том, что всему виной послужила все та же инверсия температуры, что была описана выше. Радиационные туманы невысоки по вертикали и летом быстрый прогрев подстилающей поверхности обычно обеспечивает рассеяние радиационного тумана в течение 1-2 часов после восхода солнца. Однако в холодное время года, когда дневной прогрев невелик, туман может сохранятся в течение всего дня, если не произойдет смены синоптических условий.

Такое погодное явление может длится до семи дней.

Густой туман окутал улицы Краснодара ВИДЕО , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости