Перейти к основному контенту
18.03.2021 12:28

Фонд «Вольное Дело» установил противопожарные системы в домах инвалидов

Новые извещатели также появились в жилье многодетных и малоимущих семей Усть-Лабинского района

Фонд «Вольное Дело» установил противопожарные системы в домах инвалидов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» оборудовал электронными пожарными извещателями дома маломобильных граждан, а также многодетных и малоимущих семей Усть-Лабинского района. Подобная мера позволит защитить людей, предотвратив пожары за счет мгновенного оповещения жильцов о возгораниях.

В последнее время в Краснодарском крае участились случаи пожаров в жилых домах – только в январе и феврале 2021 года на Кубани зарегистрировали 858 пожаров, в которых погиб 51 человек.

В Усть-Лабинском районе количество пострадавших от пожаров выросло втрое по сравнению с прошлым годом. Чтобы предотвратить риск возгораний, который из-за прихода тепла может только усилиться, фонд «Вольное Дело» бесплатно установил в домах Усть-Лабинского района 150 современных пожарных извещателей. В дальнейшем эта программ будет развиваться — безопасность превыше всего.

Электронная система автоматически реагирует на угрозу возгорания. В случае задымления или появления очага пожара в доме срабатывает звуковая сигнализация. Система настроена так, что она способна разбудить даже крепко спящего человека. При необходимости будет вызвана пожарная бригада, а при самостоятельном устранении возгорания сирену можно отключить вручную.

Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска, проводит в Усть-Лабинске комплексную программу территориального развития и помощи населению. Во время пандемии коронавируса фонд бесплатно передал жителям района более 1200 продуктовых наборов и 35 тысяч СИЗ. Организованный фондом отряд волонтёров помогал усть-лабинцам решать бытовые вопросы, усложнившиеся из-за карантина — добираться к врачам, чинить технику и ухаживать за огородом. В общественных местах района фонд установил бесконтактные санитайзеры, измеряющие температуру и выдающие на руки порцию антисептика.

В Краснодарском крае пройдет «Тотальный диктант», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости