Перейти к основному контенту
17.01.2023 18:37

Галицкий не сможет реализовать современный проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Зданию вернут первоначальный советский облик

Галицкий не сможет реализовать современный проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фирма бизнесмена Сергея Галицкого вернется к реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре. Однако город решил отказаться от амбициозного проекта с подземными ресторанами и выставочными залами. Об этом журналистам рассказал мэр кубанской столицы Евгений Наумов.

Здание кинотеатра реконструируют, но в конечном итоге оно будет выглядеть, как и прежде. Никаких новых форм. Хотя компания Галицкого предлагала сделать из «Авроры» многофункциональный киноконцертный досуговый центр. Согласно проекту, здание должны были углубить на 21 метр — там появился бы блок мини-кинозалов, выставочное помещение, кафе, уборные, кассы, гардеробы и четырехуровневая парковка.

Как заявил мэр, одной из причин отказа от проекта стало месторасположение — якобы и без того большие пробки на этом участке могут усугубиться. Галицкий согласился с этим мнением и заявил, что восстановит «Аврору» в том виде, в котором она была раньше.

— Мы пришли к мнению, что не стоит создавать в итак напряженной точке города еще больший наплыв жителей и гостей. Перекрестки в районе кинотеатра довольно перегружены. «Аврору» восстановят в том виде, в каком она была до начала реконструкции, — сказал глава города.

Мэр уточнил, что на разработку нового проекта уйдет около 9-10 месяцев. Сами работы возобновят в 2024 году.

Напомним, кинотеатр не работает с конца 2014 года. 30 декабря здание закрыли на реконструкцию, которую планировали закончить к началу 2016 года. Однако в ходе работ подрядчик ООО «СТК» нарушил внутреннюю отделку и повредил конструкции. После этого ремонт остановили, а власти Краснодара подали в суд на подрядчика.

Сергей Галицкий исключен из состава исполкома Российского футбольного союза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.