Перейти к основному контенту
20.07.2021 22:45

Коронавирус грозит появлением лишнего веса

Это еще одно неприятное последствие перенесенной инфекции

Коронавирус грозит появлением лишнего веса
Фото: соцсети
Фото: соцсети

У переболевших COVID-19 может появиться лишний вес – к такому неутешительному выводу пришли российские медики. По словам члена Европейского общества эндокринологии и Кокрановского сообщества Юрия Потешкина, вирус снижает мышечную массу и может спровоцировать быстрый набор веса в период выздоровления.

Специалист объясняет это тем, что, когда человек идет на поправку, у него увеличивается аппетит, при этом энергии уходит меньше. Все это ведет к образованию ненужных килограммов.

Кроме того, резкий набор веса может возникать из-за глюкокортикостероидов, которые используются для лечения заболевания, сообщает ТАСС.

И еще одна причина, способствующая этому процессу, - депрессия, которая часто возникает после перенесенного недуга. В таком состоянии физическая активность на нуле.

Чтобы восстановиться после болезни и не набрать лишний вес, диетолог Елена Соломатина рекомендует добавлять в рацион больше зелени, рыбы, мяса кролика, индейки, курицы, куриного белка. А некоторым пойдут на пользу жирные продукты - сало, рыба, растительные масла.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что коронавирус влияет на нервную систему организма, из-за этого поражаются все системы – от сердечно-сосудистой до желудочно-кишечного тракта. В результате у заразившихся COVID-19 искажаются запахи и вкусы, выпадают волосы и зубы, появляются хронические тревожности, кожные реакции, сосудистые, резкие скачки давления, аритмии, тахикардии, потеря памяти, туман в голове, дереализация, дезориентация в пространстве, панические атаки, расстройства ЖКТ и продолжительная температура тела 37-37,5 градусов.

Стало известно, что негативно сказывается на течении COVID-19. Так, жаркая погода является фактором стресса для организма и дополнительно отягощает протекание коронавируса у пациентов. Также при высоких температурах воздуха больше опасности заболеть. Об этом заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. По его словам, при жаркой погоде повышаются риски переохлаждения и снижения иммунитета, из-за чего организм становится уязвимее к вирусам и бактериям.

Назван фактор, отягощающий течение коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости