Перейти к основному контенту
23.03.2021 13:45

Краснодарский край потерял в экологическом рейтинге сразу 10 позиций

Резкое падение произошло всего за год

Краснодарский край потерял в экологическом рейтинге сразу 10 позиций
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дважды в год общероссийская общественная организации "Зеленый патруль" выставляет оценку всем регионам страны: от Калининграда до Камчатки. При составлении рейтинга учитывают природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. В 2021-м по оценке экологов Краснодарский край сумел набрать всего 63 бала из 100 возможных. По итогам зимы 2020-2021 года Кубань потеряла четыре позиции и сейчас занимает 31 место в эко-рейтинге регионов страны.

Краснодарский край потерял в экологическом рейтинге сразу 10 пунктов

Негативное влияние на оценку специалистов оказали массовая гибель птиц на Черноморском побережье, слив отходов 30 многоквартирных домов в Краснодаре в реку Кубань, загрязнение окружающей среды МУП «Водоканал» Лабинска, а так же лесной пожар в Сочи.

Плюсов региону добавили реконструкция очистных сооружений в Новокубанском районе, образование и уточнение границ особо охраняемых территорий, спил аварийных деревьев в Краснодаре, а также работы по расчистке набережной пляжа «Ривьера» в Сочи.

Лидерами экологического рейтинга по итогам зимы оказались Тамбовская и Белгородская области, а также Алтай. Хуже всего экологическая обстановка в Иркутской и Омской областях, в Красноярском и Забайкальском краях и в Челябинской области.

Напомним, что по итогам прошлогоднего летнего сезона Кубань в экологическом рейтинге тоже опускалась вниз сразу на 6 позиций. Тогда край занял 27 строчку. Причиной падения во всероссийском экорейтинге стал дефицит воды в приморских городах летом минувшего года. 

Орнитолог из Анапы объяснила причины массовой гибели птиц зимой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости