Перейти к основному контенту
02.02.2022 21:46

На Кубани реки продолжают выходить из берегов, а в Крымском районе готовы к эвакуации людей

Подъем уровня воды будет продолжаться до 3 февраля включительно

На Кубани реки продолжают выходить из берегов, а в Крымском районе готовы к эвакуации людей
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае продолжает царить риск подъема уровней рек до опасных отметок. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. Причиной этому стал не только тающий снег, но и дожди, которые прошли и, по прогнозу Краснодарского ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», которые начнутся снова в ближайшие 1-3 часа.

В связи с этим до конца суток 2 февраля и целые сутки 3 февраля на малых реках и водотоках юго-западных притоков р. Кубань (МО Горячий Ключ, Северский, Абинский, Крымский районы) реках Черноморского побережья (МО Геленджик, Туапсинский район) и реках республики Адыгеи ожидаются подъемы уровней воды, местами с превышением опасных отметок. Объявлено штормовое предупреждение.

В Нижнебаканском, Пригородном и Мерчанском сельских поселениях Крымского района реки продолжают выходить из берегов. Местами уровень воды превышает неблагоприятные отметки. В связи с этим местных жителей предупредили об угрозе и готовят к эвакуации. На реках работают визуальные посты, специалисты ЕДДС отслеживают данные датчиков, дежурят спасатели.

В настоящее время сирены оповещения работают только в Пригородном.

- При необходимости будут включены системы оповещения и в других двух поселениях. Жителям необходимо собрать документы и вещи, быть готовыми к эвакуации. Готовы автобусы для перевозки маломобильных жителей, - сообщили в МЧС.

Там же отметили, что такая обстановка будет сохраняться на территории всего района несколько дней. Из-за потепления продолжит таять снег, а также проблема усугубится обильными осадками.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

  • 01 - единый номер пожарных и спасателей с городского;
  • 101 - единый номер пожарных и спасателей с мобильного;
  • В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия (8-861-2686440) на базе ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

МЧС: на Кубани остаются подтопленными 736 домов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости