Перейти к основному контенту
20.10.2021 17:22

На Кубани суд освободил обвиняемого в мошенничестве единоросса от наказания

Уголовное дело на экс-депутата Гордумы Краснодара, бывшего замгендиректора ТО «Премьера»  Бориса Крупнова следком возбуждал в прошлом году

На Кубани суд освободил обвиняемого в мошенничестве единоросса от наказания
Фото: Голос Кубани
Фото: Голос Кубани

Первомайский районный суд Краснодара постановил прекратить производство по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора Краснодарского творческого объединения «Премьера» и экс-депутата городской думы Краснодара VI созыва (с 2015 по 2020 годы) Бориса Крупнова в связи с истечением срока давности. Решение, пишет «Коммерсант», было принято 22 июня 2021 года, однако опубликовано райсудом только сейчас.

Напомним, что уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в прошлом году на председателя Краснодарского регионального координационного Совета сторонников «Единой России» Бориса Крупнова возбудил следком. Прокуратура Центрального округа Краснодара утвердила в отношении Бориса Крупнова даже обвинительное заключение и передала дело в Первомайский районный суд.

Как писала «Живая Кубань», главный сторонник единороссов на Кубани подозревался в мошенническом присвоении средств муниципального бюджета. Будучи директором «Культурно-оздоровительного центра» - филиала «Краснодарского творческого объединения «Премьера», он вносил недостоверные сведения в табели учета рабочего времени и тем самым обеспечивал получение заработной платы за невыполненную работу. Сам Крупнов появлялся на работе раз-два в неделю. Мало того, зарплату получал даже во время фактического нахождения за рубежом. Когда господин Крупнов выезжал в Италию, Грузию, Армению, в табелях учета отмечалось его пребывание на работе. В октябре 2018 года Борис Крупнов уволился из «Премьеры» по собственному желанию. А потом начались проверки, которые и выявили его нечистоплотность.

Причем Крупнов не впервые находился в центре скандала. Еще в 2017 году правоохранительные органы установили, что Борис Крупнов задолжал банкам более 180 миллионов. И это при официальном доходе в 16 тысяч рублей! Кроме того, как оказалось, «бедный» депутат даже не имел в собственности недвижимого имущества и жил в доме жены.

Кредит на сумму 110 млн рублей был взят в банке ВТБ, на 70 млн - в банке «Интеза». Отметим, что поручителем на сумму 110 миллионов рублей у кредитора - ООО «Кубаньметалл» выступал лично Крупнов, соучредитель (доля 50%) этого ООО. Да и остальные фирмочки имели к этому товарищу самое прямое отношение. В трудовой книжке Крупнова записи: заместитель гендиректора МПО «Роспромстройторг», директор ТОО «Кубаньметалл», директор Краснодарского инструментального завода, заместитель директора ООО СМУ «Гражданстрой».

Но в связи с тем, что должник находился в трудном материальном положении и исполнять принятые на себя денежные обязательства в полном объеме не мог, суд признал его банкротом. Вот какая забота! А если бы это был какой-нибудь мелкий должник, да еще и не сторонник партии, коллекторы бы набежали и нашли бы что описать, чтобы погасить долги.

Да и согласно официальным сведениям о доходах, опубликованным на сайте городской администрации в 2016 году (за год до суда), Крупнов заработал 1 264 409 руб. 34 коп. Пять лет назад, согласитесь, неплохой заработок. Доход супруги тогда вообще составил 4 870 096 руб. 31 копеек, за ней же числились земельный участок — 797 кв. м и жилой дом — 260,2 кв. м.

С 2017-го супруги «эксплуатировали», находящиеся в собственности жены RANGE ROVER EVOQUE, BMW 730i, в 2019-м автопарк пополнился BMW X5 XDRIVE 30D. В общем, «бедность» семьи очевидна.

Большое доверие Крупнову оказывала не только партия, но и власти. Ярким примером «успехов» на этом поприще служит многострадальное строительство школы на 1100 мест в поселке Российском Краснодара. Здание на ул. Изобильной, 2, на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка», возводится с 2018-го года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Школу строило ООО СМУ «Гражданстрой», где Крупнов занимал должность заместителя директора. Борис Борисович даже лично проводил экскурсии для мэра города и председателя городской Думы Краснодара. Но в дальнейшем подрядчик с задачей не справился и был заменен.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.