Перейти к основному контенту
16.02.2021 19:15

На Лубянку в Москве могут вернуть памятник Дзержинскому

Или установить новый

На Лубянку в Москве могут вернуть памятник Дзержинскому
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В стране набирает обороты дискуссия, какой памятник должен стоять на Лубянской площади, напротив здания ФСБ. Идею поддержали такие писатели, журналисты и блогеры, как Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий Пучков (Гоблин), Леся Рябцева и другие. Мнения в творческой среде разделились. 
Представитель президента Владимира Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой уверен, что это должен быть памятник человеку, фигура которого «будет понятна и объединяюща для всего общества». По его мнению, такой личностью является Юрий Андропов, руководитель СССР в первой половине 1980-х и многолетний председатель КГБ.

На Лубянку в Москве могут вернуть памятник Дзержинскому
Швыдкой считает, что Андропов сыграл в деятельности службы большую роль, чем основатель и глава Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликс Дзержинский.
А вот политолог Павел Данилин заявил, что на площади необходимо установить часовню христианскому святому Феликсу, передает «Интерфакс». 
- На Лубянской площади необходимо разместить объект, который будет уважаем разными группами общества. Именно поэтому предлагаем разместить здесь часовню святому мученику Феликсу, — сказал он. 
По словам Данилина, святой Феликс — почитаемая у христиан фигура, «которая не станет раздражителем ни для какой группы общества».
Как известно, демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянке состоялся 23 августа в 1991 году по распоряжению Моссовета после провала попытки государственного переворота.  
Памятник первому руководителю советских спецслужб Феликсу Дзержинскому напротив здания КГБ был открыт в 1958 году. С правовой точки зрения его снос был незаконным. Соответствующая процедура была четко прописана в советском законодательстве, которое допускало подобные действия лишь с разрешения союзного правительства в каждом отдельном случае. После сноса последовали письма от граждан и обращения в прокуратуру. Поэтому уже спустя два месяца, в октябре 1991 года, постановление о сносе монумента было одобрено задним числом. 

Быть или не быть в Сочи памятнику погибшим воинам, решит кассационный суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.