Перейти к основному контенту
28.06.2022 12:37

На юге России выявили новый вид опасной конго-крымской лихорадки

Штамм вируса переносят клещи и домашний скот, а также люди

На юге России выявили новый вид опасной конго-крымской лихорадки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российские специалисты из Сеченовского университета заявили, что обнаружили на юге страны новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки.

- На юге России обнаружена новая линия вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). В исследовании принимали участие сотрудники Сеченовского Университета (Москва), Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь), НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва), - рассказали исследователи.

Роспотребнадзор заявляет, что вспышки заболевания на территории юга России ежегодно бывают в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в республиках Дагестан, Калмыкия и Карачаево-Черкесии. Заболевание также встречается на юге Украины и в Крыму,  Средней Азии, Китае, Болгарии, Югославии, Пакистане, Центральной, Восточной и Южной Африке (Конго, Кения, Уганда и др.).

По данным ВОЗ, этот вирус передается людям в основном от клещей и домашнего скота. От человека человеку он может передаваться при тесном контакте с кровью, выделениями или другими биологическими жидкостями, пишет РИА Новости.

Болезнь развивается остро. Сначала на фоне высокой лихорадки отмечают слабость, разбитость, сильную головную боль, ломоту во всем теле, боли в мышцах и суставах. Далее появляются сыпь на коже и слизистых оболочках, гематомы в местах инъекций, могут быть кровотечения (желудочные, кишечные и др.). Возможны носовые, маточные кровотечения, кровохарканье, кровоточивость десен, языка, конъюнктив.

- Вакцина против Крымской геморрагической лихорадки пока не разработана и иммунизация населения не проводится. Поэтому основными мероприятиями по профилактике КГЛ остаются меры направленные на предотвращение контакта клещей с человеком, - сообщает Роспотребнадзор.

На Кубани сократилась продолжительность здоровой жизни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости