Перейти к основному контенту
07.12.2021 16:27

Нацпроекты на Кубани: прокуратура выявила новые нарушения

Все ли ответят за бездействие по закону?

Нацпроекты на Кубани: прокуратура выявила новые нарушения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Надзорные мероприятия проходят, судя по имеющейся информации, по всему Краснодарскому краю. Видимо, прокуроров заинтересовали не только низкие темпы реализации государственных программ, но и их качество вкупе с законностью расходования средств. Всё это может повлиять на недостижение целевых показателей федеральных, региональных и национальных проектов.

Аппаратом краевой прокуратуры объявлены пока предостережения ряду чиновников администрации Краснодарского края. В частности, прокурорского внимания «удостоены» руководители департамента информатизации и связи, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, министр образования, науки и молодежной политики, исполняющий обязанности руководителя департамента строительства.

Не осталась без внимания и кубанская столица. В Краснодаре по инициативе прокуратуры также привлечены к ответственности лица, виновные в срыве сроков реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Надзорным ведомством установлено, что в марте 2021 года мэрия Краснодара с подрядчиком заключила муниципальный контракт на благоустройство городского парка «Сосновый» в поселке Березовом г. Краснодара на выполнение работ по монтажу фонарей освещения, детского игрового и спортивного оборудования, озеленением территории и размещением пешеходных дорожек. При этом работы подрядчиком в срок не завершены.

По данным фактам прокуратура округа в отношении подрядной организации и ее руководителя возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение контрактных обязательств), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 350 тыс.рублей.

Кроме того, прокуратура округа внесла представления подрядчику и заместителю главы администрации города, не обеспечившего надлежащий контроль за исполнением контракта.

Опять в поле зрения прокуратуры оказалась краевая детская больница.

- Из-за нарушения промежуточных сроков и низкой готовности в Краснодаре объекта – «Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» объявлено предостережение генеральному директору АО «ГК «ЕКС», -сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В ходе массовых проверок прокуроров в городах и районах Кубани также выявлены многочисленные нарушения. Так, внесены представления в связи с нарушениями главе Горячего Ключа - по капитальному ремонту Дома культуры села Безымянного, руководителю Псебайского городского поселения Мостовского района - по дизайн-проекту благоустройства парка.

Главе Курганинского городского поселения и генеральному директору ООО «САД-СТРОЙ» - по причине срыва сроков исполнения отдельных этапов муниципального контракта по благоустройству общественной территории. Кроме того, объявлено 4 предостережения в связи с возможным нарушением периода исполнения муниципальных контрактов по благоустройству городского пляжа по ул. Таманской, строительству здания врача общей практики в станице Михайловской Курганинского района.

Главному врачу ГБУЗ «Ейская центральная районная больница» внесено представление в связи с непринятием должных мер по техническому обслуживанию медицинской техники, поставленной в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В конце ноября «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае средства по нацпроектам используются неэффективно. Кассовое исполнение составляет сегодня всего лишь 69%.

В 2021 году на финансирование нацпроектов выделены колоссальные деньги - порядка 52 млрд рублей из различных уровней бюджета. При этом, как сообщила директор проектного офиса края Светлана Герих, кассовое исполнение составило примерно 36 млрд рублей.

Исходя из опубликованных данных, получается, что «зависло» более 30% денежных средств. Это свидетельствует о том, насколько неэффективно они используются.

На Кубани нацпроекты сопровождаются преступлениями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.