Перейти к основному контенту
02.03.2021 13:15

Нонсенс: в Краснодаре мошенниц осудили, но не посадили

На зону аферистки не попали благодаря «заботе» Ленинского районного суда

Нонсенс: в Краснодаре мошенниц осудили, но не посадили
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Этот случай абсолютно нетипичен, и, тем не менее, настолько поразителен, что «Живая Кубань» не могла пройти мимо.

Квартиры по дешевке

Предыстория такова: еще в конце 2009 года три женщины, выдавая себя за представителей органов местного самоуправления, начали предлагать доверчивым гражданам купить квартиры за «копейки». Якобы, можно было оказаться в числе участников краевой целевой программы «Молодой семье – доступное жилье!» и приобрести жилье – с учетом государственной субсидии - по очень льготной цене. Дамы с помощью компьютера и принтера сделали поддельные бланки договоров. Умудрялись даже показывать желающим строящиеся или выстроенные квартиры. Ущерб у разных людей, пожелавших льготно улучшить свои квартирные условия, разный: 340, 400, 225, 320, 218… тысяч рублей.

В конце концов аферу раскрыли, «великих комбинаторш» разоблачили. Было следствие, а потом суд. Приговором Ленинского районного суда Краснодара от 11.07.2013 года, вступившим в законную силу с изменениями апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 22.10.2013 года, все три мошенницы были признаны виновными по нескольким эпизодам статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), и осуждены к реальным срокам наказания. И пора их назвать поименно. Айвазян Диана Михайловна - на 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, Айвазян Сусанна Карапетовна - на 2 года шесть месяцев в ИК общего режима и третий участник С.Р.С. - на 3 года и 1 месяц в колонии-поселении.

А теперь самое (!) интересное: третий участник наказание отбыла (поэтому, собственно мы ее и не называем), а ее подельницы на «зону» так и не попали. И наша история собственно о том, как это могло случиться?!

Приговор без наказания

Самое время объяснить, что судебный процесс – это выверенная последовательность процедур, где одни события строго следуют за другими. Зачитывается обвинения, приводятся доказательства, допрашиваются свидетели обвинения, свидетели защиты, предоставляются и изучаются судом необходимые документы, дальше – прения, по завершению которых объявляется перерыв для «последнего слова», и суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Акцентируем внимание на том, что суд не может в день «последнего слова» огласить и приговор: он его должен «в муках» выносить, сформулировать. Для чего суду нужно время! Оглашение приговора – это отдельное, самое последнее заседание суда.

Пока шли следствие и суд, наши героини были под подпиской о невыезде. В день оглашения приговора мать и дочь Айвазян не явились в суд. 

Судья обнародовал наказания для всех трех преступниц, и одну из них – третью участницу – по приговору тут же взяли под стражу, потому что она находилась в зале. А двух других - Айвазян Сусанну и Айвазян Диану - под стражу не взяли. И не только потому, что они не явились. Самое главное - в приговоре такого требования и не было. Можно подумать, судья заранее знал, что мать и дочь Айвазян не придут на последнее заседание, и излишний труд - прописывать формальные процедуры?  

Нонсенс: в Краснодаре мошенниц осудили, но не посадили

Тут поневоле предполагаешь какой-то сговор, какие-то «подковерные» игры. Потому что если суд приговорил всех троих к реальным срокам несвободы, то логичным было всех троих взять под стражу в зале суда. А разночтение в деяниях и в формулировке приговора поневоле навевает какие-то подозрения в офтальмологических способностях Фемиды.

Неявка на оглашение приговора – это нарушение обязательств, подразумеваемых подпиской о невыезде. По идее, о беглянках должны были сразу подать в розыск, сообщить «органам» по месту жительства, то есть в Брюховецкий район. Но запрос на розыск никем не подавался - ни до вступления приговора в законную силу, ни после.

Мать и дочь Айвазян уклонились от отбывания наказания. Якобы, кто-то из потерпевших по этому делу видел эту Диану Айвазян: она благополучно вышла замуж, родила ребенка и вроде живет в станице Переясловской Брюховецкого района. А ее мать Сусанна Карапетовна, находясь на свободе, умудрилась что-то еще криминальное натворить и попала в розыск уже по «новому» уголовному делу.

Закон – с заглавной или строчной?!

Откуда вся эта история стала всплывать на свет божий? Дело в том, что потерпевшие по приговору суда получают исполнительные листы на компенсацию материального ущерба. Который в данном случае почему-то никак не компенсировался с течением времени. Из длинного списка потерпевших двое в 2019 году обратились за помощью к адвокату – чтобы как-то убыстрить процесс. Адвокат Марина Быстрицкая в июне 2020 года выяснила, что исполнительное производство было возбуждено в 2014 году, но в 2017-м прекращено. Почему? Потому что его нельзя было исполнить: мол, приставы не знают, где Айвазян находятся и что у них можно взять для компенсации ущерба. 

Адвокат в интересах потерпевших направила запросы в полицию. На основании ответов выяснилось, что суд не направлял приговор в УМВД РФ Краснодара и Брюховецкого района. Из Брюховецкой адвокату пришел вот такой ответ: «Документа по объявлению в розыск Айвазян, осужденной по приговору Ленинского районного суда… в отдел МВД России по Брюховецкому району не поступало». И тут же говорится, что старшая Айвазян - Сусана Карапетовна – «в 2016-м году 22 июня была отделом МВД России по Брювецкому району объявлена в розыск по совсем другому преступлению, возбужденному 16 мая 2015 года. Розыскное дело №…» Далее – розыскное дело в отношении Айвазян Сусанны Карапетовны было прекращено в связи с ее смертью в ДТП.

Собственно, в этот момент и стало ясно, что преступницы наказание не отбывали!

Тут надо уточнить, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении скрывшихся от суда лиц проводятся не по приговору суда, а в соответствии с Постановлением о заведении соответствующего розыскного дела на основании решения суда об объявлении в розыск. Такого Постановления и такого розыскного дела в этой истории не было. Ленинский суд ограничился направлением 21 октября 2015 года на имя начальника полиции Западного округа Краснодара своего приговора – с апелляционным определением Краснодарского краевого суда. И все.

А судьи – кто?

На дворе 2021 год... «Поймать» младшую Айвазян, наверное, несложно (да простят правоохранители нашу журналистскую самонадеянность), но есть ли в этом смысл, если истек срок давности? Для разных категорий преступлений разный. Но для преступления средней тяжести (как в «нашем» деле о «льготных» квартирах) – шесть лет. И в настоящее время совсем непонятно следующее: приостановлено ли в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение срока давности в силу того, что лицо, совершившее преступление - Диана Айвазян - уклоняется от суда? Поэтому вопросов осталось много и на них следует отвечать не только осужденной, избежавшей наказание, но и судейским, и прокурорским лицам.

Кто должен осуществлять надзор за соблюдением закона? В своей жалобе на имя прокурора Краснодарского края адвокат Быстрицкая считает, что «прокурор Краснодара должен понести ответственность, так как не осуществлял своевременный надзор». В ответ на ее жалобу и.о. прокурора Западного административного округа г. Краснодара С.И. Чебатарев ответил, что доводы адвоката не подлежат удовлетворению, так как эта прокуратура - не участник уголовного судопроизводства. Зачем было тогда жалобу, адресованную прокуратуре города, перенаправлять в Западную прокуратуру?

Но С.И. Чеботарев признает, что позиция суда не соответствует положениям действующего законодательства. В чем именно? – в ненаправленных своевременно решении суда об организации розыска и приговоре в адрес ОМВД России по Брюховецкому району.

Мы полагаем, что есть какая-то в правовая «яма», недоговоренность в законодательстве, которая и вынуждает эту историю «подавать» не в жанре фантастики, а как «документалистику». Должен быть четкий, заранее прописанный механизм действий судьи, прокурора, секретаря суда, судебных приставов и правоохранителей всех мастей на ситуацию, когда обвиняемый превращается в осужденного и при этом находится на свободе до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

В этой истории слишком много вопросов к судье. И, зная его неприкосновенный статус, мы их …не задаем. Но, может быть, Совет судей края и его квалификационная коллегия поспрОшают коллегу Ситникова В.Е.?

Наконец, - о пострадавших. Кто возместит им ущерб, который они должны были получить с «обидчиков», но не получили и вряд ли получат - из-за бюрократических «ляпов» суда? В настоящий момент по меньшей мере одна из потерпевших – Ирина Касумян - подала очередную жалобу прокурору Краснодарского края (на личном приеме у дежурного прокурора) с теми же самыми вопросами: в розыске ли осужденная Айвазян Д.М., и кто виноват в несвоевременном объявлении в розыск? Кто возместит ей ущерб от преступления?

«Живая Кубань» надеется на реакцию судейского и прокурорского сообществ.

По следам наших публикаций: в Краснодаре зарвавшегося судью отправили в отставку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.