Перейти к основному контенту
24.06.2022 11:25

Новая акция протеста: ее провели дольщики Геленджика около краевой администрации

Почти достроенный дом, на квартиры в котором люди зарегистрировали право собственности, власти города объявили самостроем

Новая акция протеста: ее провели дольщики Геленджика около краевой администрации
Фото: скрин видео телеграм-канал «Криминальный Геленджик»
Фото: скрин видео телеграм-канал «Криминальный Геленджик»

Люди, купившие квартиры в Геленджике в доме 79 по улице Красногвардейской, который решением суда отправили под снос, вновь заявили о себе. Они с яркими плакатами приехали в кубанскую столицу.

Многоквартирник был практически достроен, дольщики (по некоторым данным, было более 400 семей) уже успели зарегистрировать право собственности в Росреестре, но власти объявили его самостроем и до сих пор не предложили обманутым гражданам варианты решения проблемы.

Новая акция протеста: ее провели дольщики Геленджика около краевой администрации

Вместе с тем люди хотят иметь понимание того, что их ждет в дальнейшем. Их многоэтажку разрушают, а будет ли выплачена хоть какая-то компенсация?

Высокие региональные чиновники в этот раз заметили обманутых собственников и провели с ними коллективное собрание в краевой администрации. Об этом в социальных сетях сообщил журналист, блогер Игорь Щербацкий.

- Жители приехали, чтобы выразить свой протест, что на их проблему никто не обращает внимания, - акцентировал внимание журналист.

На встрече с гражданами руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко откровенно сказал, что на сегодня нет такого механизма, который бы был направлен на решение вопроса пострадавших. И поэтому людям, по его словам, помочь не могут.

Новая акция протеста: ее провели дольщики Геленджика около краевой администрации

Со своей стороны собственники жилья акцентировали внимание на том, что, когда они покупали квартиры, их действия находились в законном поле, и власти были своеобразными гарантами того, что люди покупают законное жилье. Но в какой-то момент собственники оказались вне этого законного поля - и дом сносят. И вместе с тем ни одно должностное лицо не привлечено к ответственности.

- Это деньги людей. Ипотеки. Это судьбы людей, - пытались объяснить чиновникам свою позицию дольщики.

Результатом встречи, по словам Щербацкого, стало обещание чиновников до конца месяца провести новую встречу с обманутыми собственниками. Причем, с участием губернатора Краснодарского края.

Напомним, как писала «Живая Кубань» в городе-курорте продолжается снос многоквартирного дома на улице Красногвардейской, 79. Его посчитали незаконным. Начальники проявили управленческую «импотенцию» - оказались не способны помочь обманутым дольщикам. Однако обещаний им дано было много.

Заверял, что поспособствует решению вопроса и черноморский мэр Богодистов. Но, видимо, потом передумал помогать людям.

Местная и краевая Фемида отказала покупателям жилья в праве на достройку 14-этажного дома у Черного моря. Чиновники Геленджика проинформировали, что на этом месте планируют после сноса сделать стоянку для автомобилей. Видимо, кому-то очень уж приглянулось местечко.

В мае прошлого года администрация Геленджика выбирала организацию, которая выполнит снос этого дома. Работы оценили в десятки миллионов рублей. Согласно решению суда, эти расходы должны были лечь и на собственников, приобретавших квадратные метры.

Граждане купили квартиры в 2014-м году. Многие продали для этого единственное жильё. Перед покупкой квартир люди обращались к чиновникам за информацией, и им, по их словам, отвечали, что всё законно.

- Среди нас около 200 пенсионеров, ветераны труда, участники войны и ветераны военных действий, многодетные семьи, семьи с малыми детьми и детьми школьного возраста, жертва репрессий, участник ликвидации Чернобыльской трагедии, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды детства, пенсионеры по инвалидности. Многие из пострадавших вынуждены жить, снимая гаражи, кухни и даже балконы. 20 человек, из купивших квартиры, уже умерли, и ситуация с домом, безусловно, ускорила их уход из жизни. Однако эти факты вообще не берутся во внимание ни судами, ни органами власти, - писали жильцы с своих аккаунтах в соцсетях.

Обманутые дольщики - одна из острейших проблем в крае. Люди вложили миллионы. Протестующие порой отдали последнее, чтобы обрести долгожданное жилье. Но тут другой случай - вопиющий - строительство дома было почти завершено, а потом всё, образно говоря, переиграли.

Обманутые дольщики из Геленджика провели акцию в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости