Перейти к основному контенту
13.11.2021 08:50

О самом опасном последствии коронавируса рассказал хирург

По мнению флеболога COVID-19 активизирует свертывание крови

О самом опасном последствии коронавируса рассказал хирург
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирусная инфекция имеет множество последствий. Однако, самой яркой и опасной можно считать тромбообразование, которое может привести к летальному исходу. Об этом рассказал «РИА Новости» сердечно-сосудистый хирург Николай Талов.

Образование тромба – это защитная реакция организма, когда нужно остановить кровотечение. При повреждении образуется кровяной сгусток (тромб), который, как заплатка, закрывает поврежденный участок, т.е. защищает организм от кровопотери. При заболевании COVID-19 процесс свертывания крови активизируется вопреки необходимости.

Специалист объяснил, что причиной тому могут служить как воспалительные процессы, которые вызывают целый каскад неблагоприятных реакций, так и обезвоживание пациента.

К симптомам венозного тромбоза можно отнести: резкий отек конечностей, распирающую боль и изменение цвета тела. Тромб также может мигрировать в легкие и вызвать тромбоэмболию легочной артерии.

"Тромбы в артериях более характерны для пациентов, которые уже имели когда-то проблемы с организмом - атеросклероз, сахарный диабет и прочее. Обычно проявляется такой тромбоз резкой болью в конечности, онемением её, похолоданием и нарушением движений. Подобное состоянием опасно развитием необратимых изменений в тканях вплоть до гангрены. К сожалению, сосуды – это не единственные варианты тромбоза. В случае развития тромба в коронарных артериях происходит инфаркт. В случае поражения сонных артерий – инсульт", - говорит Талов.

Тромбозами зачастую характерны для тяжелых и среднетяжелых вариантов течения коронавируса. Однако, риск тромбообразования может быть и у людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Вирусолог рассказал, когда закончится пандемия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.