Перейти к основному контенту
10.02.2021 09:49

Повезло: в Крымском районе Кубани отказались повышать цены на проезд

Стоимость услуги хотели увеличить до 25 рублей

Повезло: в Крымском районе Кубани отказались повышать цены на проезд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Крымском районе Кубани отказались повышать цены на проезд, об этом заявил глава муниципалитета Сергей Лесь в личном аккаунте в Instagram. К нему обратилась местная жительница с вопросом, как же быть, ведь увеличение стоимости услуги существенно отразится на бюджете местных жителей «с минимальными зарплатами».

Дополняется, что цену на проезд с 10 февраля планировали увеличить с 20 до 25 рублей, то есть – сразу на пять рублей. В обращении местная жительница сравнивает стоимость проезда с краснодарскими маршрутками, соотнося километраж муниципальных образований.

- Если сравнивать с Краснодаром, то в кубанской столице за эти деньги можно проехать с одного конца города в другой, а Крымск – город маленький, между остановками небольшое расстояние, и такие деньги платить, мне кажется, несправедливо, - заявила женщина.

Глава района также дополнил, что в настоящее время работу перевозчиков на маршрутах города и района регулирует ФЗ от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании этого документа перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, вправе самостоятельно повышать тариф на проезд.

- Повышение сразу на 5 рублей – это слишком резкий скачок, который должен быть обоснован на все 100%. Понимаю и желание перевозчиков повысить тариф: ГСМ, ремонты, зарплата водителям. На все это нужны средства, - написал Сергей Лесь.

Однако сообщает чиновник, владельцы крымских маршруток не предоставили экспертного заключения с экономическим обоснованием стоимости проезда.

- Поэтому говорить о повышении стоимости – рано, - заключил руководитель района.

В Геленджике подорожал проезд в общественном транспорте , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости