Перейти к основному контенту
14.11.2022 15:40

Принцесса-мужик: Минкульт проверит детский спектакль на ЛГБТ-пропаганду

Постановка Новосибирского театра возмутила общественность

Принцесса-мужик: Минкульт проверит детский спектакль на ЛГБТ-пропаганду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новосибирске детский спектакль «Принцесса и Людоед» попросили проверить на пропаганду ЛГБТ. На творческое действо написали вроде бы много жалоб в Министерство культуры.

Спектакль идет в «Первом театре». Его организовали для детской аудитории - старше 6 лет. Режиссер Полина Кардымон пояснила, что в данном спектакле все четверо актеров - мужчины. Они играют разных персонажей, в том числе Принцессу.

Именно Принцесса в исполнении мужика с усами и в юбке возмутила общественность. И режиссерский аргумент, что в театре во все времена использовали сатиру, травести и другие приемы, не успокоил людей.

- Мы сыграли буквально два дня, и нам сказали, что там 9 доносов. Я не видела эти доносы, и не могу утверждать, что их 9 или меньше… Мы четыре раза показали всего, и сразу же абсолютно везде - в ВКонтакте, в соцсетях - начали что-то писать, - рассказала г-жа Кардымон изданию «Подъем».

На просмотр спектакля скоро придут сотрудники Минкульта, где соберут специальную комиссию. Эксперты будут решать, что со спектаклем по сказке писателя и поэта Генриха Сапгира все-таки не так. Пока же продажу билетов никто не запрещал, спектакль не снят с репертуара театра.

Примечательно, что жанр спектакля на сайте театра обозначен как «детский хоррор». А премьера спектакля «Принцесса и Людоед» продолжительностью 1,5 часа состоялась еще 29 октября.

Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» и др. По стихотворению «Принцесса и Людоед» в советское время, в 1977 году, режиссёр Эдуард Назаров снял добрый короткометражный рисованный мультфильм. Композитор и исполнитель — Александр Градский. Никаких перевоплощений, связанных с полом, в нем нет. А есть игра ситуаций.

Принцесса-мужик: Минкульт проверит детский спектакль на ЛГБТ-пропаганду

Школьные учебники будут проверять на наличие ЛГБТ-пропаганды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.