Перейти к основному контенту
08.04.2022 18:31

Росприроднадзор обнаружил нарушения на мусорном полигоне в станице Полтавской на Кубани

Специалисты ведомства пожаловались на загрязнения в прокуратуру Красноармейского района

Росприроднадзор обнаружил нарушения на мусорном полигоне в станице Полтавской на Кубани
Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

В станице Полтавской на мусорном полигоне Росприроднадзор регулярно выявляет нарушения. Например, в 2020 году на территории, прилегающей к свалке, было обнаружено захоронение бытового и строительного мусора. Кроме того, установлены факты химического загрязнения поверхностного слоя земли и перекрытия почвы искусственным настилом.

После этого ведомство рассчитало ущерб природе и передало информацию уполномоченному органу для дальнейшего реагирования. В результате этого ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района был привлечен к ответственности.

Повторная проверка юрлица в январе 2021 года также привела к возбуждению дела об административном правонарушении.

В 2022 году ведомство вновь направило письмо в прокуратуру Красноармейского района. Причиной очередного иска на ООО МП «ЖКХ» стало захламление легкими фракциями прилегающей к полигону территории. В настоящее время Росприроднадзор держит ситуацию с устранением нарушений под контролем.

- Отметим, что в Росприроднадзор часто поступают жалобы, не относящиеся к компетенции нашего ведомства. Эти вопросы мы оперативно перенаправляем в адрес ответственных служб, - рассказали в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в поселке городского типа Дагомыс, вероятно, назревает мусорный коллапс. Об этом рассказали «Живой Кубани» местные жители. По их словам, контейнеры с отходами не обслуживаются должным образом.

Баки, кстати говоря, поставить попросили сами посельчане, поскольку даже их коммунальщики не удосужились организовать. Однако сделали это прямо на берегу реки. Весь мусор, который переполняет баки, вываливаясь, попадает в реку Дагомыс. Например, такая ситуация сложилась на улице Армавирская, 76.

На фотографиях с замусоренных мест видно, что у контейнеров складируются не только бытовые отходы, но и мебель, и автомобильные покрышки.

Свалки Кубани переполнятся через три года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости