Перейти к основному контенту
28.12.2021 13:11

Россия – в валенках, а в Сочи пришла весна

В местном паблике житель курорта опубликовал фото цветущей камелии

Россия – в валенках, а в Сочи пришла весна
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вечнозелёное растение семейства чайных зацвело перед новогодними праздниками в Сочи. О необычном явлении на своей странице в соцсетях рассказал местный житель.

- Хотя пару дней назад был снег, в Сочи зацвела камелия. Погода продолжает в 2021 году преподносить сюрпризы, — написал автор поста.

Цветение камелии – очередной повод назвать Сочи волшебным городом. Местные жители отмечают уникальность климата родного города:

- Снег в Сочи редкость. Поэтому, нельзя ориентироваться на снег, как на постоянную

Этот год побил рекорды по аномалиям

А в новогоднюю ночь зацветет сирень

Пока вся Россия ходит в валенках, в Сочи пришла весна.

Глядя на цветущую камелию, понимаешь значение фразы «красота неописуемая».

Напомним, камелиями украшала себя Маргарита Готье, героиня романа Дюма-сына «Дама с камелиями». Ее прообразом стала Мари Дюплесси, известная дама полусвета. Парижане узнавали ее по элегантному букетику камелий, с которым она не расставалась. Камелиями были украшены все ее комнаты и, конечно, будуар. Даже могила Мари Дюплесси покрыта этими цветами.

Эти «зимние розы» родом из Японии, Китая и Вьетнама. Там искусство их выращивания возведено в культ и насчитывает несколько тысяч лет. Со временем камелии украсили сады всего мира. В Европу камелия японская (Camellia japonica) попала в XVIII в. благодаря иезуиту Камелиусу, в честь которого и названо растение. Вскоре было выведено множество ее видов, цветущих с ноября по май и отличающихся по размеру, окрасу и форме цветков. Специалисты разделили цветки камелии на анемоновидные, пионовидные, розовидные махровые и симметричные (формальные) махровые, простые. Селекционеры поставили целью вывести относительно холодостойкие и долгоцветущие растения. В результате появилась камелия салуенская (Camellia saluenensis), цветущая с ноября по май.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи зацвел чайный куст. То есть пора признать, что зимнее цветение на этом курорте – не исключение, а правило.

В садах кубанцев расцвела сирень, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.