Перейти к основному контенту
02.10.2021 14:07

В садах кубанцев расцвела сирень

Бабье лето порадовало жителей региона аномальным явлением

В садах кубанцев расцвела сирень
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В садах и на дачах кубанцев  почти как весной. Несмотря на похолодание, сырость, ветер, ночные заморозки, зацвела сирень.

Обычно сирень цветет в мае-июне. Появление соцветий в более поздний период, по мнению специалистов, аномалия. Издревле на Руси это явление принимали как знак свыше. Наши предки по времени цветения сирени осенью определяли, какой будет зима. Если кустарник расцветал в сентябре или начале октября, считалось, что зима придет поздно, осень затянется и порадует теплой погодой. Если же цветы сирени появлялись в ноябре - это означало, что нужно готовиться к морозной зиме, которая внезапно вступит в свои права.

Второе цветение сирени в основном связано с тем, что было сухое лето, особенно середина лета, и к осени наступает влажная теплая погода, и, если можно так сказать, на душе у деревьев настает вторая весна.

Но радоваться тут нечему, потому что это, конечно, отнимает силы и то, что цвело сейчас, осенью, не будет цвести весной. И конечно, сил у этих деревьев будет меньше, и в случае суровой зимы они могут пострадать.

Поэтому специалисты советуют подкормить куст сирени суперфосфатом, ведь он потратил силы на цветение, а впереди зима.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в  Сочинском национальном парке расцвели безвременники теневые, или Колхикумы. Этот ядовитый цветок является уязвимым видом, его численность и ареал сокращаются, поэтому он внесен в Красные книги РФ, Краснодарского края. Русское имя цветок получил за необычное время цветения.

Численность безвременника сократилась в долинах рек Мзымта и Шахе в связи с крупномасштабным строительством автомобильных дорог. Небольшие полянки можно встретить в парке «Дендрарий».

На Кубани спасатели два дня ловят змею, напугавшую станичников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.