Перейти к основному контенту
12.04.2022 09:33

Россиян ждет повышение цен на сантехнику и керамическую плитку

По прогнозам эксперта, это может привести к сокращению объема производства

Россиян ждет повышение цен на сантехнику и керамическую плитку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ближайшие три месяца цены на керамическую плитку и некоторые виды сантехники поднимутся на 25-30%. Об этом РИА рассказал генеральный директор компании Cersanit в России Юрий Ковтун.

Причинами подорожания он назвал сложность с поставками ряда материалов, которые нужны для изготовления керамики и сантехники. Ранее качественный каолин (белая глина), пятностойкая глазурь и светложгущаяся глина поставлялись из европейских стран. Теперь же российским производителям придется закупать товары в Азии, что намного дороже. Так, привезти каолин из Китая получится в десять раз дороже.

Также Юрий Ковтун подчеркнул, что такое подорожание стоимости закупок и дальнейшие проблемы с поставками, могут привести к тому, что производители начнут сокращать объемы производства. Прежде всего, это коснется дорогостоящей керамической плитки и премиальной сантехники, в том числе дизайнерских моделей.

- Помимо сокращения объемов производства, вырастут и цены на выпускаемую продукцию. По итогам первого квартала керамическая плитка и санфаянс уже подорожали на 35-40% по отношению к среднегодовым показателям 2021 года. В ближайшие три месяца цены могут вырасти еще на 25-30%, - предупредил Ковтун.

В России перестанут выдавать квитанции за коммуналку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.