Перейти к основному контенту
25.07.2022 18:34

Российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов

Отечественная система компактнее, легче и эффективнее идентичных мировых аналогов

Российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Разработка является результатом научно-исследовательских усилий группы молодых ученых Центра компетенций НТИ «Фотоника» при Пермском госуниверситете (ПГНИУ). Они создали, по сути, систему удаленного электроснабжения.

Перспективы у новинки достаточно широкие. Она должна позволить повысить безопасность на объектах промышленного и военного назначения. Но, кроме этого, система будет широко востребована и в быту.

Процесс дистанционного питания таков, что энергия в виде лазерного излучения отправляется от источника по как угодно искривленному оптическому волокну к фотоприемнику получателя, где преобразуется в электричество. При этом ученые особо подчеркивают, что в системе нет металлических проводов.

Данная схема без проводов позволяет избежать потерь на их нагрев, не создает электромагнитных помех и каких-либо искр. Таким образом, исключается возникновение пожаров или взрывов.

Оптоволоконные проводники энергии скрытны, они практически не заметны. И это еще один плюс новой разработки российских специалистов.

Примечательно, что преобразователь и лазер отличаются компактными размерами: несколько сантиметров и десяток сантиметров соответственно. Лабораторный вариант обеспечивает возможность передачи энергии на две сотни метров.

Главная цель новинки - оптимизировать процесс так, чтобы механизм не нуждался в человеке. По мнению ученых, это продлит срок ее работы и повысит и энергоэффективность (или улучшит коэффициент полезного действия, КПД).

В настоящее время ученые продолжают работать над проектом. И попутно стоит задача полностью перейти на отечественные компоненты. К примеру, лазеры, которые применяются в системе, изготовлены в России.

Ученые рассчитали, когда земляне встретят инопланетян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.