Перейти к основному контенту
27.02.2023 08:03

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост

Первая и последняя его недели – самые строгие

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 27 февраля у православных христиан начался Великий пост - самый строгий и долгий из четырех многодневных постов. Он продлится до 15 апреля.

Великий пост наступает после Масленицы и длится целых семь недель, во время которых верующим следует ограничить себя в пище, а также воздержаться от вредных привычек и различного рода увеселений.

В Великий пост необходимо входить со светлыми мыслями и поступками, говорит церковь. Не следует отказывать кому-либо в просьбах. Также православные называют первый день Великого поста Чистым понедельником. Поэтому 27 февраля нужно обязательно сменить постельное белье, сходить в баню и прибраться в доме после Масленицы. Остатки еды нельзя выбрасывать, иначе в дом придет несчастье. Лучше скормить остатки пищи домашним животным или птицам.

Во время поста в храмах совершаются особые службы. А у каждой недели есть свое название и назидательный смысл. Даты начала и окончания Великого поста из года в год меняются. Они зависят от того, на какое число выпадет главный христианский праздник - Пасха. В 2023 году ее отметят 16 апреля.

  • Православные держат пост, в первую очередь, для духовного очищения, поддерживая это и ограничениями в еде. Так, не рекомендуется есть мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты, выпечку, чрезмерно употреблять алкоголь.

При этом в церкви отмечают, что каждый верующий может определить свою меру поста, исходя из состояния здоровья и жизненных обстоятельств. Предварительно рекомендуется проконсультироваться у врача и посоветоваться со священником. Не соблюдать ограничения в пост могут дети, больные, беременные и кормящие женщины.

На Кубань пришла Широкая Масленица, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.