Перейти к основному контенту
23.03.2021 14:26

Синоптик предсказал грядущую засуху на юге России

Роман Вильфанд сообщил о погоде весной и летом

Синоптик предсказал грядущую засуху на юге России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптик предсказал грядущую засуху на юге России, при этом дефицит осадков будет наблюдаться на протяжении всего лета, сообщает ТАСС.

В целом весна и лето в стране будут теплыми во всех регионах. Холодных сезонов не ожидается.

- Если характеризовать весь вегетационный сезон, это сезон с апреля по сентябрь включительно, то прогнозируется, что температура на всей территории нашей страны будет около и выше нормы, - сообщил синоптик.

Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в июне засушливый месяц также ожидает жителей севера Красноярского края. В июле количество осадков меньше нормы прогнозируется в Иркутской области и на юго-западе Сибири, а август ожидается засушливым в Якутии.

Также в июле жаркая погода ожидается на северо-востоке европейской части России, Урале и Западной Сибири. В августе очаги тепла расположатся на западе европейской части страны, Таймыре, Ямале и Забайкалье.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи в день весеннего равноденствия зацвела сакура. Одиночные экземпляры были обнаружены на вишне полущетинистой Плакучей, которая также известная как сакура равноденная сорта Вечерние сумерки. Также первые нежные цветы появились на сакуре Ланезза сорта Арияки.

В этом году сакуры зацвели в срок из-за заморозков и низких температур. В предыдущие годы деревья покрывались цветами раньше положенного срока на неделю.

Краснодарский край потерял в экологическом рейтинге сразу 10 позиций, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.