Перейти к основному контенту
24.03.2023 22:00

Стало известно, что магний может предотвратить развитие деменции

В день нужно употреблять более 550 миллиграммов

Стало известно, что магний может предотвратить развитие деменции
Фото: iStock
Фото: iStock

Ежедневное употребление магния может стать профилактикой развития деменции. Такие выводы сделали специалисты из Австралийского национального университета.

Ученые изучили данные более шести тысяч когнитивно здоровых участников в возрасте от 40 до 73 лет. Все они ответили на вопросы касаемо питания, которого придерживались в последние полтора года. Как выяснилось, люди, которые употребляют более 550 миллиграммов магния каждый день, обладают мозгом, чей биологический возраст примерно на год меньше реального возраста при достижении ими 55 лет. При этом защитные эффекты были сильнее у женщин, пишет ИА RuNews24.ru со ссылкой на European Journal of Nutrition.

Специалисты пришли к выводу, что увеличение потребления магния из продуктов на 41% в более раннем возрасте сокращает риск развития деменции.

Ранее «Живая Кубань» писала, что нутрициолог Ольга Деккер назвала три вида самых вредных полуфабрикатов. Такие продукты не имеют никакой пищевой ценности. Их частое употребление может привести к повышению холестерина и риску развития различных заболеваний.

Названы продукты, которые быстро сжигают жир, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости