Перейти к основному контенту
13.09.2022 13:28

Страховка для аварийных водителей стала на четверть дороже

Для добросовестных автомобилистов изменения окажутся не такими чувствительными

Страховка для аварийных водителей стала на четверть дороже
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня в России начинают действовать изменения в рамках внеплановой реформы ОСАГО. Об этом пишет «РИА Новости».

13 сентября существенно расширился коридор базовой ставки: ранее страховщики выбирали ее из диапазона 2224–5980 рублей, теперь же разбег составляет 1646–7535 рублей. Это означает увеличение максимальной ставки сразу на 26%, что является рекордом: до этого она прибавляла в основном по 10–20%. Тарифы уже корректировались в январе, и относительно прошлогодних уровней максимальная ставка ОСАГО выросла сразу на 39%.

Повышение верхней границы призвано компенсировать рост стоимости запчастей, которые за последнее время подорожали на 30 процентов. При этом некоторые эксперты полагают, что выросшие цены на расходники не позволят страховым компаниям снижать базовую ставку, в связи с этим, средняя стоимость ОСАГО увеличится.

Специалисты полагают, что рост цен на ОСАГО распространится и на «недотарифицированные» категории автомобилистов. Кроме того, подорожание может коснуться и добросовестных водителей. Однако для них изменения окажутся не такими чувствительными. При этом, рост стоимости запчастей в большей мере отразится на водителях с высокими рисками.

Также изменен коридор ставки для общественного транспорта – на 17,8% в обе стороны.

Подорожали полисы ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости