Перейти к основному контенту
10.01.2022 18:12

Ученые обнаружили множество рыбы в Черном море на глубине в 150 метров

Таким образом найден еще один промысловый район

Ученые обнаружили множество рыбы в Черном море на глубине в 150 метров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые обнаружили огромные скопление рыбы на 150-метровой глубине Черного моря. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на ведущего научного сотрудника отдела физиологии и биохимии ИнБЮМ РАН Максима Гулина.

- Это глубины, где рыбаки не работают - 150-160 метров, но там шпрот, например, фиксируется огромными массами: в слое толщиной три метра рыбка к рыбке - как огромная консервная банка. Таким образом, мы получаем еще один промысловый район, огромные скопления рыбы, о которых никто не знал, - пишет Гулин.

В основе пищевой цепочки, а значит всей экосистемы пограничного слоя, должны лежать мельчайшие существа — бактерии. Ученые, с помощью специальных рентгеновских методов установили, что организмы, проживающие в море, действительно имеют отношение к окислению сероводорода.

Также Гулин добавил, что исследования редокс-зоны проводятся не первый год, мы изучали ее с помощью телекамер и дистанционных методов, опускались туда на подводных аппаратах. Удавалось наблюдать там рыб, медуз, одноклеточные организмы. Даже получалось по косвенным признакам фиксировать микробиологические процессы. Но только сейчас у нас появился современный электронный микроскоп, мощности которого хватило, чтобы оценить все огромное разнообразие бактерий редокс-зоны и понять их ориентировочное количество - а оно чрезвычайно велико.

Ученые рассказали, нужно ли взрослому человеку спать днем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости