Перейти к основному контенту
24.09.2022 10:50

Умер актер Францишек Печка, сыгравший в фильме «Четыре танкиста и собака»

О смерти артиста сообщили его родные

Умер актер Францишек Печка, сыгравший в фильме «Четыре танкиста и собака»
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Скончался польский актер Францишек Печка, известный по роли Густлика в многосерийном фильме «Четыре танкиста и собака». Ему было 95 лет.

Францишек Печка родился 18 января 1928 года в Годове Силезского воеводства. С юных лет его интересовало кино. Актерское образование он получил после Второй мировой войны, окончив Высшее государственное театральное училище в 1954 году. В том же году Печка сыграл свою первую роль немца-патрульного в первой картине Анджея Вайды «Поколение».

Артист снялся в более 100 фильмах и сериалах. Зрителям он запомнился по фильмам «Земля обетованная», «Потоп», «Камо грядеши» и другим, однако советскому зрителю он запомнился, прежде всего, по роли весельчака Густлика из экипажа танка «Рыжий» в сериале «Четыре танкиста и собака», в котором актер снимался с 1966-1970 годы.

Кроме того, актер принял участие в съемках эпопеи Юрия Озерова «Освобождение», где снялся в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской.

Францишек Печка также служил в театре, он выступал на сцене краковского Народного театра, варшавского Театра Повшехны. Артист удостоен ряда наград, в частности Большим крестом Ордена Возрождения Польши за выдающиеся заслуги в национальной культуре, а в 2021 году Ассоциация польских кинематографистов удостоила актера специальной премией за его творческую работу.

Стало известно о гибели актера и режиссера Сергея Пускепалиса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости