Перейти к основному контенту
04.05.2022 13:30

Уникальный лес в Геленджике загажен туристами ВИДЕО

Кто ответит за это безобразие?

Уникальный лес в Геленджике загажен туристами ВИДЕО
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Огромный лесной участок с краснокнижной растительностью рядом с селом Кабардинка (входит в состав Геленджика) буквально утопает в разнообразном мусоре. Отходы и в пакетах, и без них разбросаны людьми или растащены сильным ветром, кажется, повсюду.

Видео: «Криминальный Геленджик»

Местные жители винят во всем приезжих туристов. Именно любопытствующие граждане, по их словам, и устроили в лесу стихийную мусорную свалку. Ведь она находится совсем неподалеку от южной достопримечательности - сухогруза «Рио».

Уникальный лес в Геленджике загажен туристами

Более трех лет назад этот огромный иностранный корабль сел на мель в районе мыса Дооб. И с тех пор эта территория стала местом настоящего паломничества российских и зарубежных туристов.

Поток людей к брошенному судну действительно можно назвать нескончаемым. Поглазеть на многотонный сухогруз едут практически в любое время года. При этом зачастую туристы устраивают в уникальном лесу у Черного моря пикники. Они и оставляют на берегу кучи мусора.

Продолжается это безобразие уже долго. И, видимо, некому нарушителей привлечь к ответственности. Хотя этой проблемы, возможно, удалось бы избежать, если бы в столь популярной зоне туризма были установлены доступные мусорные баки и организован своевременный вывоз отходов.

Известно, что местный прокурор Александр Штык очень любит природу Геленджика. Вероятно, он бы смог повлиять на обеспечение охраны уникального леса. А мэр Богодистов, чтобы решить вопрос, вполне мог бы, образно говоря, достучаться до деловых граждан, которые регулярно проводят платные экскурсии на застрявшем корабле.

В Краснодаре проверяют собственника, устроившего свалку в Губернском, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости