Перейти к основному контенту
27.09.2021 10:59

В 2023 году жители Кубани смогут прописаться через госуслуги

А в 2022 году прописку в паспортах несовершеннолетних переведут в электронный формат

В 2023 году жители Кубани смогут прописаться через госуслуги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2023 года прописку можно будет оформить через портал Госуслуг. Такое заявление сделали в МВД. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-центр ведомства. А в ближайшие два года тем россиянам, кому уже исполнилось 14 лет, нужно будет один раз явиться в орган регистрационного учёта, чтобы зарегистрироваться по месту жительства.

- Возможность получения сведений о регистрации по месту жительства в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг без посещения органа регистрационного учета лицами, достигшими 14-летнего возраста, предусмотрена ведомственной программой цифровой трансформации МВД России на 2021-2023 годы. Планируемый срок реализации - 2023 год, - рассказали в МВД.

В министерстве внутренних дел также рассказали, что с 1 июля 2022 года дети до 14 лет смогут зарегистрироваться по месту жительства в электронном виде через портал Госуслуг, если их законные представители предоставят заявление о регистрации. Само свидетельство о регистрации может быть направлено в личный кабинет на Госуслугах.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что россияне смогут получать документы ЗАГСа на портале Госуслуг. Новый сервис запустило Минцифры вместе с налоговой службой. Для запроса нужного свидетельства тот, кто зарегистрирован на Госуслугах, может зайти в раздел «Документы и данные», а затем в подраздел «Семья и дети».

Кроме того, через портал государственных услуг можно будет оформить QR-код. Он заменит техпаспорт на автомобиль. Автоинспектору для проверки будет достаточно предъявить на смартфоне QR-код, который создан в приложении «Госуслуги. Авто». Новое приложение - совместный проект, который запустят Министерство Внутренних Дел и Минцифры.

Россияне смогут подать заявку на подключение газа через «Госуслуги», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости