Перейти к основному контенту
06.07.2022 10:49

В аэропорт Краснодара предлагают запустить электричку

В воздушную гавань можно будет добраться за полчаса

В аэропорт Краснодара предлагают запустить электричку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В новый аэропорт Краснодара запустят электричку. Специалисты промониторили готовность железнодорожной ветки и наметили будущие остановки. Предположительно, их будет 6-8, а стоянка на каждой из них составит 2 минуты. Время в пути - около 30 минут. Об этом сообщает телеграм-канал «Аэропорты юга».

В воздушной гавани будет организован остановочно-пересадочный пункт, который позволит воспользоваться и другими видами транспорта.

– Маршрут из центра Краснодара через аэропорт в сторону Усть-Лабинска существенно разгрузит подъезды к столице Кубани и даст возможность жителям пригородов добираться без пробок на работу и обратно, – комментирует представитель рабочей группы проекта Сергей Черномаз (ГК «Аэродинамика»).

К 2040 году в Краснодаре должно появиться 50 новых станций. Также планируют разместить 19 остановочных узлов, одним из которых и будет новый «Аэропорт «Пашковский». Работы проводятся в рамках реализации проекта «Городская электричка».

Ранее «Живая Кубань» писала, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию нового аэровокзального комплекса в Краснодаре. Об этом сообщается на официальном портале ведомства. Там указано, что строительство нового аэровокзала и развитие аэродромной инфраструктуры позволят увеличить пассажиропоток до 7 миллионов 545 тысяч человек. При этом пропускная способность нового аэропорта составит 3200 пассажиров в час, в том числе 2000 на внутренних воздушных линиях и 1200 – на международных.

В Главгосэкспертизе сообщили, что строительные работы на территории аэропорта разбиты на 11 этапов. Помимо основного здания аэровокзального комплекса планируется размещение служебно-технических и вспомогательных объектов, необходимых для выполнения технологических процессов обслуживания пассажиров, устройства систем жизнеобеспечения аэропорта, административных служб и государственных контрольных органов.

Сейчас международный аэропорт Краснодара входит в десятку крупнейших в России по числу перевезенных пассажиров, он обслуживает 40 авиакомпаний и 58 внутренних и международных направлений.

В аэропортах Анапы и Краснодара до 12 июля продлен режим закрытого неба , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости