Перейти к основному контенту
15.12.2021 18:35

В Каневском районе Кубани отказались от QR-кодов в детсадах

В управлении образования заявили, что это был «мониторинг вакцинированных родителей»

В Каневском районе Кубани отказались от QR-кодов в детсадах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При входе детские сады больше не будут спрашивать QR-коды или распечатанные сертификаты о вакцинации. Об этом сообщается на официальном инстаграм-аккаунте управления образования Каневского района.

С таким заявлением чиновники районного ведомства выступили после шквала возмущения в соцсетях, вызванного слухами о введении ограничений для непривитых родителей. Недовольные жители назвали введение QR-кодов в детских садах незаконной мерой.

В управлении образования Каневского района пояснили, что никакие приказы о пропуске на территорию детских садов только при наличии QR-кодов в уведомстве или образовательных учреждениях района не издавались.

- Детские сады района провели мониторинг количества вакцинированных родителей. Для этого воспитатели поинтересовались, прошли ли взрослые вакцинацию, и объяснили, насколько опасна болезнь и коварны ее последствия. В детские сады по-прежнему можно заходить, предъявив пропуск, – говорится в официальном заявлении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вход в детские сады и школы Крымского района будет осуществляться только при предъявлении QR-кода или справке о медицинском отводе. Это нововведение не коснется детей – их прием остается неизменным.

- Посещение гражданами зданий детских садов и школ будет осуществляться на основании внутренних правовых документов, принятых в учреждениях, при наличии QR-кода или справке о медицинском отводе, - написали в официальном Instagram муниципалитета.

Решение было принято в связи с распространением коронавируса за неделю в районе выявили 102 новых случая. 

Создатели «Спутник М» рассказали о противопоказаниях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.