Перейти к основному контенту
06.10.2021 09:46

В Краснодаре будут судить финансиста, укравшего у пайщиков почти 300 миллионов рублей

43-летний мужчина обманул жителей десяти регионов страны

В Краснодаре будут судить финансиста, укравшего у пайщиков почти 300 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководителя сразу двух финансовых пирамид будут судить в Краснодаре. 43-летний мужчина обманул почти 700 человек. Они отдали мошеннику без малого 300 миллионов рублей. Их сбережениями аферист обещал распорядиться с умом, рассказали в МВД по Краснодарскому краю, где завершили расследование этого дела.

- Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 43-летнего жителя города Казани по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, обвиняемый, являясь председателем правления и фактическим руководителем двух кредитно-потребительских кооперативов, под предлогом предоставления компенсации и выплаты высоких процентов за пользование личными сбережениями, похитил денежные средства 674 пайщиков из Краснодарского края, Калужской, Саратовской, Пензенской, Ярославской, Рязанской, Нижегородской, Самарской областей, Ставропольского края и города Севастополя, - сообщили следователи.

Они уточнили, что общая сумма ущерба потерпевшим составила более 292 миллионов рублей.

Сейчас аферист находится под стражей, а на то, что ему принадлежит наложен арест. Но он едва ли покроет расходы обманутых пайщиков - бизнес и имущество мошенника оценили в 96 миллионов рублей.

Как рассказали в ГУ МВД, сейчас уголовное дело горе-финансиста с утвержденным обвинительным заключением направлено в краснодарский суд. Мужчине грозит до десяти лет заключения.

Очередная финансовая пирамида с высокими процентами по выплатам рухнула на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости