Перейти к основному контенту
22.11.2022 21:40

В Краснодаре может появиться собачий приют, но с особенностями

Вопрос снова обсуждали в местной администрации

В Краснодаре может появиться собачий приют, но с особенностями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодар все больше походит на собачкину столицу. Стаи бездомных животных порой пугают местных жителей и гостей города даже на центральной улице Красной.

Очень скоро наступит зима, и понятно, что бродячие собаки в холодное время года, испытывая голод, становятся более агрессивными. Хотя и летом случаются случаи нападения на взрослых и детей.

В городской администрации при очередном мэре вновь обсудили вопрос строительства приюта для бездомных животных. Его создание значительно затянулось.

Разработка проекта стартовала еще в мае прошлого года. И до сих пор никак не могут сделать нормальный проект. Уже несколько раз он, видоизменяясь, получал отрицательные заключения госэкспертизы.

Особо примечательно, что городские власти признали, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Не было качественной проработки на первом этапе.

Приют, который собираются создать, уже сейчас вызывает вопросы у населения. В нем не собираются пожизненно содержать бездомных собак.

Судя по представленному обществу решению, приют  больше напоминает ветеринарный центр. Там будут проводить дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных.

- Планируется, что после строительства приюта животных будут отлавливать и содержать в нем 26 дней, - уточнили в мэрии Краснодара.

Что это значит? А то, что животных из приюта после короткого по сроку содержания и чипирования будут возвращать в прежние места их обитания - на улицы города. И это, конечно, вызывает тревогу.

В Краснодаре создание приюта для бродячих животных снова буксует?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости