Перейти к основному контенту
05.04.2021 17:48

В Краснодарском крае нашли станцию с названием «Гей утка»

Село Гайдук оскорбляют из-за неправильного перевода

В Краснодарском крае нашли станцию с названием «Гей утка»
Фото: Подъем
Фото: Подъем

В Краснодарском крае нашли станцию с названием «Гей утка». Именно так, по мнению РЖД, будет звучать перевод слова «Gayduck», написанного латиницей названия населенного пункта Гайдук, находящегося под Новороссийском.

Минутка просвещения: «gay» -  с английского переводится как «гей», а «duck» - утка.

Издание «Подъем» запросило комментарий в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги. Там сообщили, что «никто на табличку не жаловался», но, так как транскрипция неверная, ее готовы заменить.

- Никаких обращений по этому поводу не было. Но, наверное, надо поменять, раз это неправильно. Мы можем сами инициировать и поменять, без вопросов. Судя по всему, это делалось давно. У нас были случаи, когда вывески меняли, - сообщили в пресс-службе.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что общественная палата Кубани не знает, как пишется слово Краснодар. Общественная палата Краснодарского края провела мероприятие с участием губернатора, его замов, председателей ЗСК и избиркома, представителей прокуратуры Краснодарского края и других не менее важных лиц.

Заседание сопровождалось огромным баннером, на котором название управленческого органа почему-то было дано на английском языке. Мероприятие не международного уровня, среди участников ни одного иностранца, даже из ближнего зарубежья, поэтому плакат как-то не вязался с событием.  Может, чем больше букв – тем дороже заказ?

Мало того, в баннере была допущена грубая ошибка. Причем, в слове, где ошибиться невозможно. Но изготовители растяжки умудрились это сделать. «Сivic chamber of KrasnAdar region» - было продублировано на растяжке официальное название Общественной палаты Краснодарского края.

Кто подписывал акт выполненных работ, внимания не обратил или значения не придал, или подумал - и так сойдет? Может, баннер был изготовлен кем-то из «своих», кому доверили смастерить сие «наглядное пособие» организаторы мероприятия. Ну не методом же тыка выбрали счастливчика, заполучившего бюджетные деньги?

Новая песня о старом: в Краснодаре третий год подряд говорят о восстановлении Почтового тракта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости