Перейти к основному контенту
20.04.2022 12:10

В Кубанской митрополии рассказали, как пройдут службы и Пасхальный крестный ход

Богослужения проведут с соблюдением эпидемиологических мер

В Кубанской митрополии рассказали, как пройдут службы и Пасхальный крестный ход
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во всех храмах Краснодарского края пройдут Пасхальный крестный ход и ночное богослужение. Об этом сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

Дабы молящимся не было тесно в стенах храма, было решено провести богослужение не только ночью, но еще и утром. Это сделано ради удобства и безопасности прихожан. И пускай в России введены ослабления санитарных мер по коронавирусу, в каждом кубанском храме намерены строго следить за их соблюдением.

Также к началу Пасхального богослужения ожидается прибытие Благодатного огня из Иерусалима в Свято-Екатерининский кафедральный собор.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 18 апреля, началась Страстная седмица – неделя перед «праздником праздников» Пасхой. Она продлится до 23 апреля. Это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Иисуса Христа. Каждый день этой недели имеет свои традиции.

Во время Страстной недели верующие вспоминают о предательстве Иуды, страданиях Иисуса, его крестной смерти и погребении. Это – дорога к Распятию Спасителя, но также – к Его Воскресению, событию истории людей, подобного которому никогда не было. Именно поэтому каждый день именуется «Великим». Всю неделю верующие соблюдают строгий пост. Болеющим, сильно пожилым людям и детям до семи лет разрешается поста не придерживаться. Дни Страстной седмицы из-за своего значения называются «великими» или «страстными».

Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.