Перейти к основному контенту
19.04.2022 16:49

В Новороссийске жители готовы спасать легендарный крейсер «Кутузов»

Судно не видело ремонта 20 лет и находится в ужасном состоянии

В Новороссийске жители готовы спасать легендарный крейсер «Кутузов»
Фото: Наша Газета Новороссийск
Фото: Наша Газета Новороссийск

Крейсер-музей «Михаил Кутузов» нуждается в срочном ремонте. По словам издания «Наша Газета Новороссийск», последний раз судно было ремонте в 2001 году.

Ситуация столь плачевна, что новороссийцы хотят самостоятельно собрать деньги на реставрацию.

- Предлагаю поставить перед крейсером урну для денег на ремонт! И давайте найдем порядочного человека, на чей счет объявим сбор! - писали местные жители.

По словам коллег, в 2019 году в Новороссийске встречали заместителя министра обороны РФ – начальника главного военно-политического управления вооруженных сил РФ, генерала-полковника Андрея Картаполова. Тогда пресс-служба администрации обещала, что «Кутузова» отремонтируют. Но слова так и остались словами, а судно все продолжает ветшать.

Два года спустя директор музея Руслан Нехай еще раз напомнил о плачевном состоянии крейсера. Руководитель уже тогда говорил, что у корабля серьезные проблемы с днищем и ему требуется срочное восстановление.

Ранее «Живая Кубань» писала, что местная «достопримечательность», выполненная заморской рукой, по-прежнему является темой разговоров среди краснодарцев. Конечно, от реплик невозможно удержаться, когда это творческое «чудо» попадается на глаза.

Изначально планировалось, что картина будет готова через восемь дней. Но по причине неблагоприятных погодных условий художник не успел уложиться в заявленный срок, и стены мэрии встретили Новый год в своей первозданной красоте. Тогда было принято решение, что он вернется в Краснодар завершать работу в 2020 году. Но потом стряслась пандемия. А сейчас вроде как санкции.

В Новороссийске приступили к реставрации памятника «Малая Земля», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости