Перейти к основному контенту
23.03.2022 11:25

В отношении мэра Горячего Ключа возбудят уголовное дело за масштабный разлив фекалий?

Градоначальника и руководство местного «Водоканала» подозревают в бездействии?

В отношении мэра Горячего Ключа возбудят уголовное дело за масштабный разлив фекалий?
Фото: _gk_info
Фото: _gk_info

Стало известно, что прокуратура Краснодарского края начала расследование по поводу масштабного разлива фекалий в Горячем Ключе, о котором ранее не раз писала «Живая Кубань», а также сообщала, что местные жители окрестили загрязнение полей и реки Псекупс «экоцидом».

Запрос о предпринимаемых мерах по устранению загрязнения отправил Валерий Хот, редактор издания «ТуапсеИнфо». Так, в ответе, полученном 21 марта за подписью начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Московчука А.Б., сказано, что в ходе проведенной проверки было установлено, что в результате аварийной остановки канализационной насосной станции МУП «Водоканал» г. Горячий Ключ произошел розлив фекальных вод на территории земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, общей площадью более 3 га.

В результате этого выявленные нарушения при эксплуатации систем канализационной инфраструктуры стали основанием для внесения местной прокуратурой мэру Горячего Ключа Сергею Белопольскому представления. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

- В целях устранения нарушений администрацией города совместно с МУП «Водоканал» организовано проведение мероприятий, направленных на ликвидацию розлива, которые в полном объеме не окончены, - отметили в надзорном ведомстве.

Кроме этого установлено, что МУП «Водоканал» города-курорта не проинформировал территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по краю о произошедшей аварийной ситуации, что является нарушением п. 98 СанПиН 2.1.3684-21. На предприятие и виновное должностное лицо прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Оно находится на рассмотрении.

- В целях установления размера причиненного ущерба окружающей среде сотрудниками Южного межрегионального управления Росприроднадзора, Горячеключевского лесничества — филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» произведен осмотр загрязненной территории, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Специалисты взяли пробы воды в точке сброса фекальных вод в реку Псекупс, а также в 100 метрах выше и ниже по течению, а также пробы почвы с загрязненной территории.

- По результатам установления размера ущерба, причиненного окружающей среде, будет рассмотрен вопрос о принятии дополнительных мер реагирования, направленных на его возмещение, а также привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, в том числе, при наличии оснований, уголовно-правового характера, - подчеркнули в прокуратуре.

В Новороссийске возбуждено дело из-за жижи, вытекавшей со свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости