Перейти к основному контенту
27.11.2020 15:20

В Роскачестве назвали лучшие вина страны

В топе - кубанские бренды

В Роскачестве назвали лучшие вина страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роскачество завершило крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина в рамках проекта «Винный гид России». 
Исследование проводилось в пяти категориях: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина и в целом охватило 209 вин. Отмечен рост уровня качества по сравнению с двумя прошлыми исследованиями.

Рекордсменом категории сухих вин в этом году стала «Агрофирма «Мысхако» из Новороссийска. Эксперты дали высокую оценку винам 2018-2019 годов урожая «Мысхако» из ароматических сортов винограда – Гевюрцтраминер и Совиньон Блан, а также бренду двух сортов Шардоне и Алиготе – под торговой маркой «Кюве Мысхако».

Лучшим белым вином исследования стало «Мысхако Шардоне» сухое вино с ЗГУ «Кубань. Новороссийск» 2018 года урожая (84,75 из возможных 100 баллов).

Лучшим сухим белым вином, выдержанным в контакте с дубом, в этом году стало Chateau Tamagne Сhardonnay 2017 года «Кубань-Вино» (чуть более 83 баллов).

В небольшой категории полусухих белых вин победила Fanagoria. F-STYLE. Cabernet Blanc.

Лучшим полусладким белым стало Inkerman Muscat Winemaker Selection 2019 года урожая. «Инкерман» (более 82 баллов).

Лучшее красное вино в этом году было произведено крымским брендом Esse: Esse Каберне отборное вино столовое сухое красное 2018 винодельческой компании «Сатера» (83,66 балла). На втором месте в этой категории – крымский бренд Alma Valley: AV Cuvee, вино с ЗГУ Крым сухое красное из сортов Каберне Совиньон, Мерло и Саперави 2017 года урожая. На третьем месте - агрофирма «Мысхако» «Мысхако Кюве» сухое красное из сортов Сира и Марселан 2018 года урожая.

В категории полусладких вин – бренд «Массандра» «Саперави» с Южного берега Крыма (81,73 балла). На втором месте полусладкое Мерло того же производителя. На третьем крымский производитель «Золотая Балка» - ZB Wine My Bastardo. Вино ЗГУ Крым полусладкое 2019 года урожая.

Лучшим полусухим красным вином исследования стало вино из Долины Дона – «Донское красное Голубок 2018» от производителя «Миллеровский винзавод».

Большинство лучших белых и красных вин исследования стоят не дороже 500 рублей.

За водкой - с гранатой: мужчина пытался купить алкоголь ночью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.